Вопрос-ответ 1: Представление работникам трудовой книжки белорусского образца

3864

Предоставление работником трудовой книжки белорусского образца

Вопрос

Мы принимаем на работу гражданина Республики Беларусь. При заключении трудового договора он предъявил трудовую книжку белорусского образца. У нас возник такой вопрос: можем ли мы принять этот документ, ведь белорусы фактически приравнены в трудовых отношениях к гражданам России?

Ответ

Граждане Республики Беларусь действительно приравнены в трудовых и социальных правах к гражданам Российской Федерации. Однако это обстоятельство не отменяет необходимости соблюдать общие требования нормативных правовых актов, регламентирующих работу с трудовыми книжками.

Внимание

Россия и Беларусь обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан, в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан, заключенным в Москве 25 декабря 1998 г Для приема на работу гражданина Республики Беларусь не требуется получение разрешительных документов, фактически они приравнены к гражданам РФ. Однако это не означает, что российские работодатели могут принимать на хранение и вносить записи в трудовые книжки, выданные в Беларуси. Международные нормы о равенстве трудовых и социальных прав граждан этих стран не отменяют общие правила о том, что трудовая книжка любого гражданина, работающего в России, должна соответствовать одной из форм, действующих на территории нашей страны. Поэтому трудовые книжки белорусского образца российские работодатели вести не могут.

Трудовая книжка любого работника, с которым заключен трудовой договор на территории нашей страны, независимо от его гражданства и статуса, должна вестись по установленному образцу. Принимать на хранение и вносить записи в подобные документы, выданные на территории иностранного государства, российские работодатели не могут.

Правило

В соответствии с ч. 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца.

Типичная ошибкаВедение трудовой книжки неустановленной формы

Трудовой книжкой установленного образца в нашей стране признается в первую очередь бланк трудовой книжки, введенный постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках». Но это не означает, что трудовые книжки, которые оформлялись до 1 января 2004 г., сейчас недействительны.

Пример

Так, работодатели продолжают принимать на хранение и заполнять трудовые книжки «старого» образца, утв. постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих».

Также до сих пор встречаются (хоть и достаточно редко) документы, оформленные в соответствии с постановлением Совнаркома СССР от 20.12.1938 № 1320 «О введении трудовых книжек». Такие трудовые книжки выдавались работникам до 1974 г

В настоящее время велика вероятность того, что работник, прибывший из Республики Беларусь, предъявит вам не что иное, как трудовую книжку, полученную им до 1991 г. в Советском Союзе. Такую книжку на бланке установленного образца вы должны принять на хранение.

И только в том случае, если работник предъявляет вам «национальную» трудовую книжку, выданную ему в Республике Беларусь уже после распада СССР, вы должны оформить такому работнику трудовую книжку действующего образца.

Типичная ошибка

Ведение трудовой книжки неустановленной формы

На практике нередко складывается такая ситуация, когда работники-иностранцы (в том числе и граждане Республики Беларусь или Республики Казахстан) предъявляют работодателю трудовые книжки, оформленные в иностранном государстве. Причем нередко в такие документы уже внесены записи российских работодателей по предыдущим местам работы.

Помните, что принимать у иностранного гражданина трудовую книжку, заведенную в его стране в соответствии с национальным законодательством, нельзя. Вы можете просмотреть этот документ, ознакомиться со сведениями о трудовой деятельности и о стаже вашего нового сотрудника, а затем вернуть трудовую книжку неустановленного образца работнику. После этого вы должны оформить такому сотруднику трудовую книжку по форме, установленной нормативными актами. То, что в такой ситуации на иностранного работника оформляется новая трудовая книжка российского образца, отмечает и Роструд (письмо Роструда от 15.06.2005 № 908-6-1). Обратите внимание: при таком оформлении не нужно переносить в трудовую книжку записи о трудовом стаже данного работника на территории других государств.

Совет

Если вам предъявили «национальную» трудовую книжку с «российскими» записями о приеме на работу, не продолжайте вносить в этот документ сведения о работе в вашей организации. Заведите трудовую книжку российского образца.

Иностранные граждане, которые не в первый раз устраиваются на работу в России, скорее всего, предъявят при заключении трудового договора трудовую книжку, оформленную на предыдущем месте работы в соответствии с положениями российского законодательства. Если же на предыдущем месте работы трудовая книжка была оформлена с нарушениями или прежний кадровик вносил записи о работе в «национальную» трудовую книжку иностранца, вам не следует повторять эти ошибки. Заводите на него трудовую книжку и оформляйте все по действующим правилам.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль