Можно ли уволить за прогул студента, не представившего вовремя справку-вызов?

7539
 Горшнева Светлана Вячеславовна
Юрист, главный специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика».
Один наш сотрудник отсутствовал на рабочем месте почти целый месяц. А когда объявился, сказал, что сдавал, мол, сессию в вузе. После чего предъявил нам справку-вызов, которую, между прочим, должен был представить еще до начала сдачи экзаменов. Можно ли уволить его за прогул или хотя бы наказать за самовольный уход в учебный отпуск? Если нет, то что теперь делать? Оформлять приказ об отпуске «задним числом»? И как быть в таком случае с отпускными, ведь оплатить отпуск мы должны были за три дня до его начала?

Ситуация непростая, ипервое, что вы должны сделать, это проверить, имеет ли ваш сотрудник вообще право на получение гарантий и компенсаций, связанных с совмещением работы с обучением, в том числе и на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации.

Для того чтобы получить такие гарантии и компенсации, трудовое законодательство предусматривает ряд обязательных условий.

Условие 1. Образовательное учреждение, в которое поступил работник, должно иметь государственную аккредитацию (ст. 173 Трудового кодекса РФ; далее - ТК РФ).

Условие 2.Работник должен успешно обучаться по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения (ст. 173 ТК РФ).

Условие 3. Работник должен получать образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Если хотя бы одно из указанных выше условий не соблюдено, например ваш работник уже имеет высшее образование, то причину его отсутствия на рабочем месте уважительной признать нельзя, и соответственно к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание за прогул.

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» предусмотрены следующие образовательные уровни (образовательные цензы):
1) основное общее образование;
2) среднее (полное) общее образование;
3) начальное профессиональное образование;
4) среднее профессиональное образование;
5) высшее профессиональное образование - бакалавриат;
5.1) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура;
6) послевузовское профессиональное образование

Что же делать, если все условия для предоставления гарантий и компенсаций соблюдены, и работник имел полное право на получение учебного отпуска, но в силу каких-то обстоятельств не представил справку-вызов до начала отпуска? Напомним, что эта справка является основанием для предоставления по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в вузе, который имеет государственную аккредитацию (п. 4 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; далее - Закон о высшем образовании).

Ответ на ваш вопрос зависит от того, предусмотрены ли действующим законодательством какие-то сроки для представления такого документа. Скажем сразу, ни в Законе о высшем образовании, ни в приказе № 2057 нет никакого упоминания о сроке представления такой справки работодателю.

Так что можно предположить, что работник и не знал, когда нужно представлять этот документ, чтобы ему своевременно оплатили отпуск, а может, знал, но переживал, что его не отпустят на сессию, поэтому и сообщить о ней работодателю решил постфактум.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Гарантии и компенсации, связанные с совмещением работы с обучением, также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме

Что до самовольного ухода в отпуск, то следует отметить, что п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление № 2), касающийся вопросов правомерного увольнения за прогул, действительно, использует такое понятие, но относится это к отпуску основному или дополнительному, а не учебному. Учебный отпуск является целевым, он не предполагает отдых работника, а предназначен для конкретных действий - сдачи экзаменов.

Таким образом, вам все же придется оформлять приказ на отпуск. Вот только ни в коем случае не «задним числом». Приказ следует издать в тот день, когда работник принес на работу справку-вызов, указав там даты отпуска, в которые он действительно был использован (пример 1).

Чтобы иметь доказательства того, что работодатель действительно получил справку-вызов не до начала отпуска, а после его окончания, ему необходимо подстраховаться, выполнив следующие действия.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Форма справки-вызова утверждена приказомМинобразования России от 13.05.2003 № 2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию» (далее - Приказ №2057)

Действие 1. После представления работником справки-вызова в любом случае потребовать от него в письменной форме объяснения причины отсутствия и представления справки-вызова уже после сдачи сессии.

Действие 2. Получив такую объяснительную (или получив отказ работника от дачи объяснений), составить акт о получении справки-вызова от работника, с которым ознакомить последнего под роспись (пример 2).

Что касается оплаты учебного отпуска, то, как вы совершенно справедливо подметили, как и любой другой отпуск, учебный также должен был быть оплачен за три дня до его начала.

И все же в рассматриваемом случае, поскольку работодатель действительно не знал и не мог знать о том, что сотрудник находится в учебном отпуске, на наш взгляд, он должен лишь оплатить учебный отпуск без выплаты процентов.

КСТАТИ СКАЗАТЬ

Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за прогул), необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию может быть произведено в том числе за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом следует учитывать, что не считается прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении, и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов) (подпункт «д» п. 39 Постановления № 2)

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Оплата любого отпуска, в том числе учебного, производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ, п. 1 ст. 17 Закона о высшем образовании)

В подтверждение того, что работодатель не знал об учебном отпуске сотрудника, послужат уже полученные от работника и оформленные работодателем документы:

Документ 1. Объяснительная работника о причинах отсутствия на работе (при наличии).

Резюме

Уволить работника или применить к нему дисциплинарное взыскание за прогул при представлении справки-вызова после использования учебного отпуска нельзя. Учебный отпуск нужно оформить в установленном законом порядке той датой, которой работодатель получит справку-вызов.

Документ 2.Акт работодателя о получении от работника справки-вызова после использования им учебного отпуска.

Документ 3.Приказ о предоставлении учебного отпуска, оформленный уже после того, как отпуск был использован.

Не имея соответствующего подтверждения, работодатель может квалифицировать период отсутствия работника на работе как прогул со всеми вытекающими отсюда последствиями.

ПРИМЕР 1

Приказ о предоставлении работнику учебного отпуска (унифицированная форма № Т-6)

Можно ли уволить за прогул студента, не представившего вовремя справку-вызов?

ПРИМЕР 2

Акт о получении справки-вызова после использования учебного отпуска

Можно ли уволить за прогул студента, не представившего вовремя справку-вызов?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль