Реорганизация компании

3205
Реорганизация компании
Так ли страшна реорганизация, как кажется на первый взгляд? Нет, не для компании и ее учредителей, а для кадровиков. Как изменение организационно-правовой формы повлияет на трудовые отношения, а значит, и на документальное их оформление? Может быть, нужно срочно подыскать еще одного сотрудника в отдел кадров, чтобы он занимался всеми этими увольнениями - переводами? Указание на организационно-правовую форму является обязательным элементом наименования организации. Однако для случаев изменения организационно-правовой формы законодательство предусматривает несколько особых правил и процедур. Изменение организационно-правовой формы организации происходит только при ее реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования.

Так ли страшна реорганизация, как кажется на первый взгляд? Нет, не для компании и ее учредителей, а для кадровиков. Как изменение организационно-правовой формы повлияет на трудовые отношения, а значит, и на документальное их оформление? Может быть, нужно срочно подыскать еще одного сотрудника в отдел кадров, чтобы он занимался всеми этими увольнениями – переводами?
Указание на организационно-правовую форму является обязательным элементом наименования организации. Однако для случаев изменения организационно-правовой формы законодательство предусматривает несколько особых правил и процедур.
Изменение организационно-правовой формы организации происходит только при ее реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования.

Реорганизация: как отразить в кадровых документах

Организационно-правовая форма может измениться, в то время как собственно наименование организации останется прежним. Открытое акционерное общество «Заря» (ОАО «Заря») может быть преобразовано в Общество с ограниченной ответственностью «Заря» (ООО «Заря»).

Но чаще всего наименование организации меняется полностью. Например, когда открытое акционерное общество реорганизуется в форме присоединения к закрытому акционерному обществу.

Гражданское законодательство не выделяет такое понятие, как смена собственника имущества организации, однако в ТК РФ оно упоминается. Более того, смена собственника может повлечь прекращение трудовых отношений с отдельными категориями работников (руководителем, его заместителями, главным бухгалтером).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 32) дает следующее разъяснение: под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому или к другим лицам, в частности:

  • при приватизации государственного или муниципального имущества, т. е. при отчуждении имущества, находящегося в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (ст. 1 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», ст. 217 ГК РФ);
  • при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (п. 2 ст. 235 ГК РФ);
  • при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот;
  • при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта РФ и наоборот.

При этом необходимо помнить, что в соответствии с п. 1 ст. 66 и п. 3 ст. 213 ГК РФ собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ, а также произведенного и приобретенного хозяйственными товариществами или обществами в процессе их деятельности, является общество или товарищество. Участники в силу абз. 2 п. 2 ст. 48 ГК РФ имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц. Поэтому при изменении состава участников (акционеров) собственником имущества хозяйственного товарищества или общества по-прежнему остается само товарищество или общество, и смены собственника имущества не происходит.

Статья 57 ГК РФ определяет, что реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Пункт 4 этой же статьи предусматривает, что юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Как правило, после внесения записей в ЕГРЮЛ и получения соответствующих документов из регистрирующих органов руководитель реорганизованной организации издает приказ по основной деятельности (приложение 1). В нем фиксируется факт реорганизации и могут определяться лица, ответственные за внесение изменений в документы организации в связи с реорганизацией. Читать полностью 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Правовые последствия реорганизации юридического лица
Реорганизация в любой форме ее проявления применима только по отношению к юридическому лицу. Представительство или филиал организации в соответствии со ст. 55 ГК РФ не являются юридическими лицами и в обязательном порядке должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
Реорганизацию юридического лица следует отличать от структурной реорганизации, т. е. проводимых работодателем изменений структуры юридического лица. В частности, объединение двух представительств организации в одно не является реорганизацией юридического лица в форме слияния. Аналогичным образом образование на базе одного структурного подразделения организации двух и более также нельзя расценивать как реорганизацию юридического лица в форме его разделения. Читать полностьюСмена собственника, изменение подведомственности организации, реорганизация: особенности расторжения трудовых отношений
Смена собственника происходит прежде всего при преобразовании отношений собственности. Нужно иметь в виду, что в соответствии с Федеральным законом от 21.12.01 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон о приватизации) под приватизацией понимается возмездное отчуждение находящегося в собственности государственного и муниципального имущества в собственность физических и юридических лиц. Указанным законом регламентируются не только некоторые особенности положения руководителей государственных и муниципальных унитарных предприятий, преобразованных в открытое акционерное общество (ОАО), но и меры защиты работников. В соответствии со ст. 37 Закона о приватизации до первого собрания акционеров руководитель государственного или муниципального унитарного предприятия, преобразованного в ОАО, назначается директором (генеральным директором) открытого акционерного общества. Читать полностьюНужно ли предупреждать работников о реорганизации заранее?
Более того, сама по себе реорганизация не является основанием для изменения условий трудовых договоров с работниками. Причиной необходимости внесения таких изменений может стать не сама реорганизация, а ее последствия. Сама по себе реорганизация может повлечь только изменение наименования работодателя или его организационно-правовой формы, и то не для всех. О предстоящей реорганизации необходимости предупреждать работников нет, и уж тем более не надо это делать за предлагаемые 2 месяца. Вы же не предупреждаете работников о предстоящем изменении банковских реквизитов, а работники не предупреждают вас заранее о том, что они женятся и меняют фамилию – на трудовых отношениях это не сказывается. Работники должны быть поставлены в известность о реорганизации после завершения этого процесса. Читать полностьюТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:
Как оформить продолжение трудовых отношений при реорганизации
Как оформить перевод на другую постоянную работу при реорганизации



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль