Оформление отпуска по выходным дням

11030
У нас небольшая организация, каждый человек на счету, и отсутствие сотрудника на работе, особенно длительное, очень сказывается на работе компании в целом. Поэтому уход в отпуск у нас – целая история! Как все прекрасно знают, продолжительность ежегодного отпуска 28 календарных дней, при этом по закону только одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 дней. Получается, что остальные части отпуска могут быть хоть по 1-2 дня? К тому же в законе не уточняется, какие это должны быть дни: рабочие или выходные. Подскажите, не нарушим ли мы положения закона, если будем предоставлять нашим сотрудникам первую часть отпуска как и положено – две недели в году уж как-нибудь выкрутимся без конкретного специалиста, а оставшиеся дни будем оформлять по выходным? Мы готовы это даже зафиксировать в графике отпусков.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с сохранением за работником места работы и его среднего заработка является обязанностью работодателя. Продолжительность такого отпуска составляет 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях, состоящих как из рабочих, так и из выходных дней. Исключение из этого правила составляют только нерабочие праздничные дни, которые в число календарных дней отпуска не включаются.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях, состоящих как из рабочих, так и из выходных дней

Согласно ч. 3 ст. 14 ТК РФ в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Следовательно, определяя период времени предоставляемого работнику отпуска в календарных днях, закон не разделяет рабочие и нерабочие календарные дни.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 ТК РФ разделение ежегодного оплачиваемого отпуска возможно только по соглашению между работником и работодателем. А это значит, что в графике отпусков нельзя предусмотреть разделение отпуска на части, так как согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков утверждается работодателем. В то время как согласование с работниками данного документа законом не предусматривается. Закон предписывает работодателю при утверждении графика отпусков лишь учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (если, конечно таковой в организации имеется), но данная норма не может быть рассмотрена как соглашение сторон трудового договора, требование которого обязательно при разделении отпуска на части.

Предположим, что, запланировав в графике отпусков полноценный отдых, стороны трудовых отношений в дальнейшем достигли соглашения о разделении отпуска на части, и, отгуляв положенную по закону часть отпуска в размере 14 календарных дней, работник обращается к работодателю с заявлением о предоставлении оставшихся частей отпуска по выходным дням, то есть по 2 дня в течение какого-то определенного сторонами времени.

Действительно, минимальное количество календарных дней остальных частей отпуска, как и количество этих частей законодатель не предусмотрел, оставив это на усмотрение сторон трудового договора. Более того, законодательство не содержит запрета на предоставление отпуска в дни, являющиеся выходными (исключение составляют, как уже указывалось выше, нерабочие праздничные дни). Однако работодателю следует учитывать, что не следует осуществлять чрезмерное дробление отпуска, даже если работник сам настаивает на таковом, так как в подобных случаях работник за короткий срок не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы, что, безусловно, скажется на его дальнейшей работе. Но это только одна сторона вопроса.

Предоставление отпуска работнику по выходным дням – мягко скажем не безопасное действие для работодателя. Почему?

Отпуск по выходным дням может быть расценен проверяющими органами как завуалированная форма предоставления денежной компенсации за неиспользованный отпуск (так как выходные дни как правило - и так дни отдыха).

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Отпуск по выходным дням может быть расценен проверяющими органами как завуалированная форма предоставления денежной компенсации за неиспользованный отпуск

Как установлено законом, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска, т.е. компенсацией может быть заменена только та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). А в данном случае фактически выплачивается компенсация за часть отпуска, превышающую всего 14 календарных дней.

Поэтому при проверке трудовая инспекция, скорее всего, обратит внимание на такой отпуск, и, вероятнее всего, посчитает его как скрытую форму выплаты компенсации работнику, особенно если такой отпуск не единичный случай в организации. А это является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

А ЧТО ЗА ЭТО БУДЕТ?

Предоставление работодателем части отпуска, превышающей 14 календарных дней по выходным может повлечь за собой ответственность за нарушение трудового законодательства ( ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Резюме

Несмотря на то, что прямого запрета на предоставление части отпуска по выходным дням трудовое законодательство не содержит, используя такой прием, работодатель идет на определенный риск. Доказывать тот факт, что, предоставляя такой отпуск вы не нарушаете законодательство, скорее всего, придется в суде.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль