Сколько времени есть у работодателя, чтобы отправить работнику трудовую книжку по почте

35789
 Еремин Владимир Сергеевич
заместитель главного редактора журналов "Справочник кадровика" и "Всё для кадровика"
Работник уволился, оставив нам свою трудовую книжку. Мы, конечно, пытались ему ее отдать, но в итоге он все же ушел без нее. Чтобы не создавать себе проблем, на следующий же день после увольнения работника мы направили по его адресу уведомление с просьбой явиться за книжкой либо разрешить нам выслать ее по почте. Пока ни ответа, ни привета. Ждем... и думаем. Предположим, он подтвердит свое согласие на отправку книжки по почте, тогда в какой срок с момента получения такого согласия мы обязаны выслать ему трудовую книжку? Есть ли в законе на этот счет какие-либо определенные требования?

Удивительная история. Работник уволился, а трудовую книжку свою забрать не соизволил. То ли специально, то ли по забывчивости. Поди узнай, чем она ему не угодила. Может, понаписано в ней было такого, что стыдно другим показать. Сами понимаете, бывает, уволят за пьянство на рабочем месте, а ты ходи потом с «компрометирующей» записью всю свою трудоспособную жизнь от работодателя к работодателю в надежде, что хоть кто-нибудь примет на работу, доверив сколько-нибудь ответственный и серьезный труд. Но ведь нет же. Сам вроде уволился, и запись в трудовой, надо полагать, вполне приличная.

В общем, будем считать, что просто забыл ваш работник, уходя, свою трудовую книжку. Тоже бывает. А вы, надо отдать должное, поступили разумно. И более того, именно так, как и должны были поступить. Так, как это предписано законом: в день увольнения -последний день работы - работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении (ч. 4 ст. 841 Трудового кодекса РФ; далее - ТК РФ).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ В СЛУЧАЕ ЗАДЕРЖКИ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

Невостребованные трудовые книжки хранятся 75 лет

Очевидно, что пренебрегать указанным требованием не в интересах работодателя. В противном случае ему придется отвечать сразу и перед государством - за неисполнение требований закона, и перед работником.

Дело в том, что по существующим нормам закона работодатель вынужден возмещать работнику, если трудовая книжка не была ему выдана при увольнении, неполученный им заработок за все время задержки, так как днем увольнения в данном случае будет считаться день фактической выдачи работнику трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»).

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работнику возмещается не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки

Получается, не хотите платить штраф государству и возмещать неполученный заработок работнику - позаботьтесь о том, чтобы работник в день увольнения получил на руки свою трудовую книжку.

Но как же быть, если увольняющийся (или увольняемый) любыми способами пытается избежать получения трудовой книжки. Ведь такие случаи не редкость, да и ситуация, когда работник в день увольнения на работе отсутствует, тоже вполне допустима. Справедливости ради стоит отметить, что законодатель в определенной мере защитил работодателя от возможного некорректного поведения его теперь уже бывшего сотрудника. Неблагоприятные последствия для работодателя наступают только при условии, если задержка выдачи трудовой книжки произошла по его вине.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

С момента направления работнику уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать свое согласие на отправление ее по почте работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи такой книжки (ч. 5 ст. 841 ТК РФ)

В подобной ситуации ТК РФ предписывает ему как можно быстрее уведомить работника о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. С того момента, как работнику будет направлено соответствующее уведомление (обычно заказным письмом), работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Образец уведомления работнику о получении трудовой книжки (фрагмент)

Сколько времени есть у работодателя, чтобы отправить работнику трудовую книжку по почте

Увеличить изображение

Работник, получив уведомление, волен сам решать: идти ему за трудовой книжкой лично или ждать, когда работодатель пришлет ее по почте. И если первый вариант его не устроит, то по логике вещей он, скорее всего, проинформирует работодателя о своем согласии на второй вариант.

До тех пор пока вы не получите в письменном виде согласие работника на отправку трудовой книжки по почте, осуществить такую отправку вы не имеете права, но уж если работник свое согласие дал, то выслать ему по почте трудовую книжку вы обязаны.

Обращаясь к работнику с просьбой дать согласие на отправку трудовой книжки по почте, не забудьте указать, что такое согласие должно быть представлено в письменной форме!

Вот только в какой срок это нужно сделать, закон не уточняет. С одной стороны, нет никаких стимулов и причин работодателю тянуть с выдачей - ведь чем скорее работник получит трудовую книжку, тем быстрее можно забыть об этой проблеме и сконцентрироваться на других, куда более важных делах. Впрочем, некоторые кадровики, чего уж скрывать, не могут лишить себя удовольствия - правда, весьма сомнительного - потянуть время. Из вредности...

С другой стороны, используя известный принцип, можно предположить - там, где точный срок не указан, он должен быть «разумным». То есть, очевидно, ваш бывший работник, подтвердивший свое согласие на отправку трудовой книжки по почте, ждет ее в самое ближайшее время, тем более что наверняка она понадобится ему для устройства на новую работу. И в этом случае ваша нерасторопность может сказаться на дальнейшем трудоустройстве бывшего работника.

К слову, в законе есть еще одна немаловажная норма, на которую следует обратить внимание. Она звучит так: по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (ч. 6 ст. 841 ТКРФ). Вопрос состоит в следующем: насколько применима она к ситуации, когда работник, по сути, не обращается за выдачей трудовой книжки, а дает лишь свое согласие в ответ на уведомление работодателя о возможности отправки ему такой книжки по почте?

Полагаем, с определенной натяжкой данную норму, за отсутствием других, можно распространить и на ваш случай. То есть, используя аналогию закона, будем считать, что при согласии бывшего работника на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан отправить ее не позднее трех рабочих дней с момента получения такого согласия в письменном виде. Пожалуй, данный срок следует признать достаточным и с позиции закона более или менее обоснованным.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

...на практике работодатель иной раз сталкивается с проблемой, когда уведомление о получении трудовой книжки работнику сотруднику направлено, и, казалось бы, вот-вот он должен лично явиться за трудовой книжкой или хотя бы ответить своим согласием на предложение отправить ее по почте, но и сам не приходит, и согласия не дает. Не исключено, что по каким-то причинам оставшаяся у вас трудовая книжка ему больше не нужна. Что делать? Выбросить? Ни в коем случае! Такую трудовую книжку необходимо хранить до востребования в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством об архивном деле (п. 43 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»)

Срок отправки трудовой книжки по почте

При согласии работника на отправление трудовой книжки по почте, следуя аналогии закона, ее необходимо отправить работнику не позднее трех рабочих дней с момента получения письменного согласия.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль