Когда оплатить отпуск, приходящийся на период сразу после новогодних каникул?

6325
Еремин Владимир Сергеевич
заместитель главного редактора журналов "Справочник кадровика" и "Всё для кадровика"
Наш работник планирует уйти в отпуск сразу же после новогодних праздников, т. е. с 10 января. О времени начала отпуска мы известим его как положено, а вот что делать с отпускными - не знаем. Если ничего не путаем оплата-отпуска производится за три дня до его начала. Но ведь это же нереально! С 31 декабря по 9 января на работе никого не будет, в том числе и самого работника. Праздники ведь. Когда нам оплатить работнику отпуск, который начнется сразу после новогодних-каникул?

Порою так и хочется воскликнуть, не совсем точно цитируя великого поэта: «Январь! Как много в этом звуке...» И так далее. Конечно, говорил он вовсе не о январе. Да и вообще, как известно, осень любил. Но знал бы Александр Сергеевич, что такое январь в наше-то время... Представить только - треть месяца не будем работать, тогда как за целую осень только один нерабочий праздничный день выдался, не считая выходных. Смотришь всякий раз на производственный календарь и ловишь себя на мысли - январь ведь и есть один большой праздник. Ну, может, май еще... Не так ли? :)

Однако оставим параллели с веком девятнадцатым - поэты тогда о вещах куда более глобальных думали, чем мы с вами в веке двадцать первом, блуждающие в дебрях трудового права в надежде разобраться в его многочисленных нюансах и деталях. Поэтому вернемся к вашей проблеме и, не теряя времени, поспешим определить, в каком порядке необходимо оплачивать работникам ежегодные отпуска.

ВАЖНО!

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Имеются в виду календарные, а не рабочие три дня. Например, если начало отпуска выпадает на понедельник, то крайний день для начисления отпускных работнику – это четверг, независимо от того, будут ли пятница, суббота и воскресенье рабочими днями, или нет

Мотивы работника, уходящего в отпуск сразу после праздников, понятны. Используешь каких-то две недели отпуска, на деле же почти месяц отдыхаешь. А возьмешь отпуск на четыре недели, так вообще на полтора месяца о работе можно забыть. В любом случае, коль скоро в графике отпусков указана дата начала отпуска работника 10 января, предполагается, что в отпуск такой работник уйдетименно 10 января, а не 15 или 18 числа того же месяца. И значит, к 10 января такой отпуск уже должен быть оплачен.

Действительно, по закону отпускные работнику следует выплатить заблаговременно, т. е. до начала отпуска. В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Закон при этом исходит из того, что работодатель, несомненно, осведомлен о дате начала отпуска работника. Более того, в силу ч. 3 ст. 123 ТК РФ он сам обязан под роспись известить работника о предстоящем отпуске не позднее чем за две недели до его начала.

Как видим, и в том и в другом случае, независимо от того, идет речь о сроке начисления отпускных или сроке извещения об отпуске, ТК РФ не называет какой-либо определенной даты выполнения указанных обязанностей. В законе сказано «не позднее», что следует понимать буквально: оплатить не позднее чем за три дня, предупредить не позднее чем за две недели. То есть, не будет нарушением закона, если отпускные работнику вы начислите не за три, а, скажем, за десять дней до начала отпуска, и предупредите его о начале отпуска не за две, а за три недели.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Если работодатель по каким-либо причинам не успеет в установленный законом срок оплатить работнику отпуск, это может вызвать неблагоприятные последствия. Причем самые разные

Последствие 1. Перенесение отпуска работника на другое время. Так, согласно ч. 2 ст. 124 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) по письменному заявлению работника, которому своевременно не оплатили отпуск либо не предупредили о времени его начала, работодатель обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Последствие 2. Уплата процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм отпуска за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

Последствие 3. Привлечение работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ)

Когда оплатить отпуск, приходящийся на период сразу после новогодних каникул?

С теоретической частью все вроде бы понятно, обратимся теперь к практике.

Итак, отпуск вашего работника приходится на период, следующий за январскими праздниками. Очевидно, отпускные работнику в такой ситуации придется начислить до наступления новогодних каникул: сотрудник еще будет на своем рабочем месте, а бухгалтерия и касса будут «функционировать» в обычном режиме. Если учесть, что в 2011 году 31 декабря выпадает на субботу, которая для большинства организаций является выходным днем, то можно сказать определенно, крайний срок оплаты отпуска в рассматриваемом случае - 30 декабря.

Ни один отпуск не обходится без соответствующего приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска работнику. Такой приказ (распоряжение) издается по унифицированной форме № Т-6 (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Обутверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск работающим по трудовому договору гарантировано ч. 5 ст. 37 Конституции РФ

Приказ составляется работником кадровой службы или уполномоченным им на это лицом, подписывается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, после чего работник должен быть с приказом ознакомлен под роспись

А ЧТО ЗА ЭТО БУДЕТ?

Несоблюдение работодателем срока оплаты отпуска работнику может повлечь за собой ответственность за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях):

Когда оплатить отпуск, приходящийся на период сразу после новогодних каникул?

ИМЕЙТЕ В ВИДУ!

Если под бой новогодних курантов загадать желание, например о повышении по службе, то оно непременно сбудется в наступающем году!

Чем раньше будет издан приказ, тем лучше. Дело в том, что на основании такого приказа заполняется записка-расчет о предоставлении отпуска работнику, которая необходима бухгалтерии для расчета причитающихся работнику при направлении в отпуск выплат.

Кроме того, на основе приказа делаются отметки в личной карточке работника и лицевом счете.

Резюме

Работникам, уходящим в отпуск сразу же после новогодних праздников, отпуск необходимо оплатить до их наступления.

Вот, пожалуй, и все, что можно сделать в вашей ситуации. Как видите – ничего трудного. Кстати, а до Нового года-то осталось совсем чуть-чуть! :)



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль