Больничный или прогул?..

2628
Увольнение по инициативе работодателя, а тем более по такому конфликтному основанию, как прогул, - дело непростое. Всегда есть вероятность чего-то не учесть, где-то ошибиться. Казалось бы, и сроки дисциплинарного взыскания соблюдены, и письменное объяснение с работника получено, и вина установлена. Однако в приказе об увольнении поставлена дата, когда работник находился «на больничном»... Нарушена процедура?Безусловно. Но будет ли добровольное исправление работодателем ошибки гарантией отсутствия финансовых потерь?

В открытом судебном заседании N-ский районный суд г. Москвы 24 июня 2008 г. рассмотрел гражданское дело по иску Б. к ГУП «М» г. Москвы о восстановлении на работе и взыскании денежных средств.

Слово истцу

Бывший работник ГУП «М» г. Москвы Б. обратился в суд с иском к работодателю. Он просил восстановить его на работе, аннулировать запись об увольнении в трудовой книжке, оплатить листки нетрудоспособности за период с 12 марта по 4 апреля 2008 г. в сумме 20 000 руб., выплатить средний заработок за время вынужденного прогула в период с 12 марта по 4 апреля 2008 г. в размере 30 000 руб., а также 200 000 руб. - в счет компенсации морального вреда и расходов на оплату правовой помощи в размере 11 300 руб.

Истец пояснил: 4 февраля 2008 г. он поступил на работу в ГУП «М» на должность слесаря-электрика по ремонту электрооборудования 4-го разряда. 12 марта того же года он обратился за медицинской помощью в городскую поликлинику № 88 г. Москвы, и в период с 12 марта по 4 апреля 2008 г. находился на стационарном лечении в больнице № 61 с диагнозом «гипертоническая болезнь второй стадии».

Выписавшись из больницы 4 апреля 2008 г., Б. узнал, что уволен с работы за прогул (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Увольнение он считает незаконным, поскольку в период с 12 марта по 4 апреля 2008 г. был «на больничном». Действиями ответчика, утверждал истец, ему причинены нравственные страдания, так как он не имел возможности трудоустроиться и на день рассмотрения дела не имеет работы.

Истец и его представители С. и Е. в судебном заседании требования о восстановлении на работе и аннулировании записи об увольнении не поддержали, сославшись на то, что приказ об увольнении отменен и истец на работе восстановлен. В остальной части иска они поддержали требования по основаниям, изложенным в заявлении, увеличив сумму судебных расходов. На тот момент они просили возместить расходы на услуги представителя по договорам в суммах 20 000 руб. и 11 300 руб.

Слово ответчику

Представитель ответчика ГУП «М» г. Москвы А. требования не признала, заявив, что истцом пропущен срок исковой давности: Б. был уволен 15 апреля 2008 г., а в суд обратился только 22 мая.

По словам ответчика, истец отсутствовал на работе более месяца, а больничные листы представил только за период с 12 марта по 4 апреля 2008 г. При этом на работе он появился только 14 апреля и в этот день написал объяснение по факту своего отсутствия на рабочем месте. Б. был уволен за длительный прогул в период с 7 по 14 апреля 2008 г. Приказ об увольнении издан 15 апреля 2008 г. Позднее, получив иск, ответчик восстановил Б. на работе (приказом ГУП «М» от 04.06.2008). Истцу начислили и перечислили на расчетный счет заработную плату, о чем ему сообщили письмом.

ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В СУДЕ

Суд установил, что 1 февраля 2008 г. между Б. и ГУП «М» был заключен трудовой договор № 23: истец был принят на работу слесарем-электриком по ремонту электрооборудования 4-го разряда с 4 февраля 2008 г. (приказ о приеме на работу от 01.02.2008 № 21к). Позднее приказом от 15.04.2008 № 95к работник был уволен 4 апреля 2008 г. по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за прогул) на основании докладной записки начальника цеха РПС и объяснительной записки Б.

В тексте приказа от 15.04.2008 № 95к не указаны рабочие дни, которые считаются прогулом. Из приложенной к приказу докладной записки начальника цеха усматривается, что Б. отсутствовал на работе с 12 марта 2008 г. Из объяснительной самого Б. следует, что он отсутствовал на работе в период с 12 марта по 4 апреля 2008 г. в связи с болезнью, а в период с 5 по 14 апреля 2008 г. - по семейным обстоятельствам.

ОБОСНОВАНИЕ ПОЗИЦИИ СУДА

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, т. е. отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Из материалов дела усматривается: Б. находился на больничном в период с 12 по 18 марта 2008 г., а в период с 18 марта по 4 апреля 2008 г. включительно - на стационарном лечении.

Из представленных документов (в частности, приказа об увольнении) следует, что Б. уволен 4 апреля 2008 г. В этот период он как раз находился «на больничном», что исключало возможность прекращения с ним на законных основаниях трудовых отношений по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ запрещает увольнение работника в период временной нетрудоспособности).

Позднее приказом ГУП «М» от 04.06.2008 прежний приказ - от 15.04.2008 № 95к об увольнении Б. 4 апреля 2008 г. по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - был отменен. Истец был восстановлен на работе в цехе РПС слесарем-электриком по ремонту электрооборудования 4-го разряда. Предприятие произвело расчет заработной платы Б. за дни вынужденного прогула, и эта сумма перечислена платежным поручением № 1152 на расчетный счет истца. Пособие по временной нетрудоспособности, полагающееся Б., было выплачено ему при увольнении в полном размере, что также подтверждается платежными документами.

При таких обстоятельствах суд нашел, что требования о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и оплате листка временной нетрудоспособности не обоснованны.

Что касается морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, то он согласно ст. 237 ТК РФ возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размер его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 и ч. 9 ст. 394 ТК РФ суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда.

Между тем суд не установил каких-либо нарушений со стороны ответчика. Б. отсутствовал на рабочем месте в период с 5 по 14 апреля 2008 г. без уважительных причин, в связи с чем суд не нашел оснований для удовлетворения иска и в части компенсации морального вреда.

Согласно ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в т. ч. расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Как видно из материалов дела, ответчик после обращения истца в суд в добровольном порядке удовлетворил его требования. Истец понес расходы на юридическую помощь и составление доверенности в сумме 20 000 руб. и 11 300 руб. Суд считает, что сумма 5000 руб. на оплату услуг представителя является разумной и соответствует характеру и объему рассмотренного дела.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 200 руб.

РЕШЕНИЕ СУДА

В иске к ГУП «М» г. Москвы о восстановлении на работе Б. отказать. Взыскать с ГУП «М» в пользу Б. денежные средства на оплату юридической помощи в размере 5000 руб. В остальной части иска отказать. Взыскать с ГУП «М» государственную пошлину в доход государства 200 руб.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль