Кто решает, когда донору отдыхать?

2264
Выйдя в понедельник на работу, сотрудник предъявил справку о сдаче им крови в выходной день (субботу) и попросил предоставить ему за это два дня отдыха в другом месяце, да еще и сразу после праздничного выходного дня. Руководитель не согласен предоставить выходные дни в сроки, указанные работником, и настаивает на том, чтобы сотрудник использовал их позже, присоединив к ежегодному оплачиваемому отпуску. Якобы к тому времени планируется принять еще одного работника, который сможет заменять нашего донора во время его отсутствия. Прав ли руководитель, или мы обязаны удовлетворить просьбу работника?

Надо отметить, что донорство крови и ее компонентов в нашей стране начинает пользоваться все большей популярностью. Во многом этому способствуют средства массовой информации, которые достаточно активно агитируют граждан пополнить ряды доноров. Причем стоит отметить, что небезрезультатно: число доноров растет с каждым годом. Поэтому и вопросы у кадровиков по оформлению дней сдачи крови и предоставлению работникам в связи с этим гарантий и компенсаций стали возникать гораздо чаще.

Наша справка

Донор (лат. donor, от dono – «дарю») – это объект, отдающий что-либо другому объекту, называемому акцептором или реципиентом. В медицине донором называют лицо, отдающее свою кровь для трансфузии или органы для трансплантации другому лицу, называемому реципиентом крови или органа

Безусловно, человеку, решившему оказать помощь людям, жизнь и здоровье которых зависят от донорской крови и ее компонентов, должны предоставляться определенные гарантии и компенсации. В частности, работник должен быть застрахован от негативных для него последствий, связанных с вынужденным отсутствием на работе (например от увольнения за прогул), от уменьшения заработной платы и т. д.

Посмотрим, что говорит об этом трудовое законодательство.

В Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) данному вопросу посвящена ст. 186. В соответствии с ней в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник должен освобождаться от работы. Если же работник по соглашению с работодателем вышел в этот день на работу, ему должен быть предоставлен по его желанию другой день отдыха.

НЕЛЬЗЯ!

Договариваться о выходе на работу в день сдачи крови и ее компонентов с работником, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Закон допускает, что работник может сдать кровь в любой день, в т. ч. и в свой выходной, и в нерабочий праздничный день или находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Однако и в этих случаях ему должен предоставляться по его желанию другой день отдыха.

Кроме того, дополнительный день отдыха предоставляется работнику после каждого дня сдачи крови и ее компонентов. По желанию работника такой день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

Помимо ТК РФ, гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов предусмотрены Федеральным законом от 09.06.1993 № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов». Так, согласно ст. 9 данного Закона, в день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови. Бесплатное питание, как правило, заменяется единовременными выплатами.

Например, ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 25.10.2006 № 524-85 «О мерах социальной поддержки доноров в Санкт-Петербурге» установлены следующие меры социальной поддержки доноров:
- единовременная выплата на питание за одну дозу крови или ее компонентов – в размере 450 руб.;
- дополнительная единовременная выплата на питание активным (кадровым) донорам за одну дозу крови – в размере 400 руб.;
- дополнительная единовременная выплата на питание донорам клеток крови или донорам плазмы, в т. ч. иммунной, за одну дозу указанных компонентов – в размере 400 руб.

Как видим, ТК РФ устанавливает обязанность, а не право работодателя предоставлять работнику дни отдыха, связанные со сдачей крови и ее компонентов, но значит ли это, что работодатель обязан предоставлять их в даты, указанные работником? Думаем, что да.

Использование законодателем формулировки «по его желанию предоставляется другой день отдыха», на наш взгляд, означает не только право выбора работника – воспользоваться другим днем отдыха или нет, но и возможность выбрать время использования такого дня. А значит, работодатель обязан предоставить работнику «донорские» выходные дни в указанные работником даты.

Учитывая, что ни сам факт предоставления, ни время предоставления таких выходных дней не зависят от усмотрения работодателя, использование указанных дней в желаемые работником сроки, несмотря на отказ работодателя, не будет являться прогулом.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

За все дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха работодатель сохраняет за работником его средний заработок

На это указывает и Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Так, в п. 39 данного постановления сказано: не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль