Вопрос - ответ №6

2195

...нужно ли писать работнику заявление на отпуск при утвержденном графике отпусков?

М.П. Крюкова, инспектор отдела кадров, Москва

Ответ на этот вопрос зависит от того, как составлен график отпусков. Дело в том, что при заполнении унифицированной формы № Т-7 графика отпусков нередко возникает вопрос: как отразить в нем период предоставления отпуска - точной датой отпуска или возможно указать только месяц. В постановлении Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» отсутствуют разъяснения по этому поводу. Вопрос решается на практике по усмотрению работодателя. Однако необходимо учитывать, что при указании в графике отпусков точной даты в дальнейшем не требуется заявления работника на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, т. к. отпуск будет предоставлен строго по графику путем издания приказа.

В обязательном порядке писать заявление о предоставлении отпуска работник должен в следующих случаях:

  • если по взаимному согласованию сторон время отпуска, указанное в графике отпусков, переносится;
  • если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска или работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала;
  • в случае временной нетрудоспособности работника;
  • в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами, а также если новый сотрудник пришел в организацию уже после утверждения графика.

Чтобы предотвратить возникновение трудовых споров по поводу предоставления отпусков, важно соблюдать порядок извещения работника о предстоящем отпуске. В соответствии с ч. 2 ст. 123 ТК РФ работник должен быть извещен под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Форма уведомления о времени начала отпуска (пример) законодательством не предусмотрена. Порядок реализации данного требования целесообразно регламентировать в локальных нормативных актах.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль