Вопрос - ответ №5

2211
 Колмакова Антонина
юрист, главный специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, опыт в сфере правового консалтинга 4 года, эксперт журнала

...какой продолжительности положен отпуск сотруднику, работающему по совместительству на 0,5 ставки? Обязательно ли должна быть сделана запись в трудовой книжке о том, что он работает совместителем?

О.В. Лодкина, секретарь-делопроизводитель, г. Оренбург

По общему правилу право на ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью 28 календарных дней имеют все работники, работающие по трудовому договору, независимо от степени занятости, формы оплаты труда, занимаемой должности или выполняемой работы. Поэтому ежегодный отпуск совместителю предоставляется в том же объеме, что и основному работнику, т. е. не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

При этом отпуск по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы, а если на работе по совместительству отпуск меньше, чем по основному месту работы, то оставшуюся часть отпуска совместитель может взять без сохранениязаработной платы-такоеправило закреплено ст. 286 ТК РФ.

Что касается записи о работе по совместительству, то она может быть внесена в трудовую книжку по желанию самого работника. Согласно п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, запись о работе по совместительству производится работодателем по основному месту работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль