Поменялось руководство. Нужно ли перезаключать трудовые договоры?

8768
Бурнашева Зульфия Наильевна
Юрист, ведущий специалист по правовым вопросам и кадровому делопроизводству Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика».
Смена руководства компании - не такая уж редкость. Бывает, к одному директору не успели привыкнуть, а тут раз - и первое лицо уже сменилось. Конечно, кадровика такие перемены не обходят стороной. Вот, например, трудовые договоры большинства работников подписаны бывшим генеральным директором. И что теперь с ними делать? Переоформлять? Просто менять первую страницу? Заключать дополнительные соглашения? Или вообще ничего не надо делать, а оставить все как есть?

Из этой статьи вы узнаете: 

  • нужно ли вносить изменения в трудовые договоры работников при смене директора
  • какие сведения о работодателе включаются в текст трудового договора
  • как вносить изменения в сведения, указанные в трудовом договоре
  • нужно ли составлять отдельный документ при внесении в трудовой договор недостающих или измененных сведений

КАДРОВИКИ СПОРЯТ

Поменялось руководство. Нужно ли перезаключать трудовые договоры?

ЭКСПЕРТ СТАВИТ ТОЧКУ

Поменялось руководство. Нужно ли перезаключать трудовые договоры?

Зульфия Бурнашева,
юрис, ведущий специалист по правовым вопросам и кадровому делопроизводству Центра развития кадровых технологий, опыт кадровой работы 7 лет, эксперт журнала

Что сказать, уважаемые читатели, спор у наших форумчан возник по довольно простой причине - путаницы при определении того, кто именно в трудовых отношениях выступает в качестве работодателя: организация или ее руководитель (в данном случае генеральный директор)? Поэтому именно с этого и начнем.

Более подробное разъяснение смотрите в видео:

Понятие «работодатель» дано в ч. 4 ст. 20 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Согласно этой норме работодателем является физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В данном случае нас интересует работодатель - юридическое лицо, поэтому далее речь пойдет именно о нем.

Безусловно, само юридическое лицо, являясь работодателем, не может подписывать трудовые договоры и приказы о приеме на работу. Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях, как предусмотрено той же ст. 20 ТК РФ, осуществляются органами управления юридического лица (организации) либо уполномоченным им лицом в порядке, установленном законодательством, учредительными документами юридического лица (организации) и его локальными нормативными актами.

Наша справка

В трудовом законодательстве в принципе отсутствует понятие «перезаключение трудового договора». Возможность перезаключения трудового договора предусмотрена в виде исключения лишь в отношении работников, направляемых на работу в представительство РФ за границей. Так, согласно ст. 338 ТК РФ по окончании срока трудового договора, заключенного с работником, направляемым на работу в представительство РФ за границей на срок до трех лет, трудовой договор может быть перезаключен на новый срок.

Как правило, от имени работодателя в трудовых отношениях выступает руководитель соответствующей организации (директор, генеральный директор и т. д.). Руководитель организации в свою очередь может делегировать те или иные права, в т. ч. право подписывать трудовые договоры, иному лицу. Порядок такого делегирования устанавливается законом и учредительными документами организации.

Однако, так или иначе, работодателем в трудовых отношениях является юридическое лицо (организация), а не ее представители, которые могут меняться, и достаточно часто.

Теперь давайте вспомним, какие сведения о работодателе - юридическом лице должны содержаться в тексте трудового договора (таблица). Перечень таких сведений установлен в ст. 57 ТК РФ.

Сведения о работодателе, включаемые в текст трудового договора

Сведения о работодателе Особенности включения сведений о работодателе в трудовой договор
Наименование работодателя Указывается полное наименование огранизации в точном соответствии с намиенование, предусмотренным в учредительных документах организации; если помимо полного в учредительных документах определено её сокращённое наименование, то оно, как правило, указывается в скобках после полного наименования
Иденитификационный номер налогоплательщика Указывается для работодателей, за исключением работодетелей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями
Сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделён соответствующими полномочиями Указанные сведения включают:
  •  должность представителя работодателя, наделённого полномочиями заключать трудовые договоры;
  • фамилия, имя и отчество уполномоченного лица;
  • реквизиты документа, наделяющего представителя работодателя соответствующими полномочиями

Скачать таблицу

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

...на практике очень часто возникает вопрос: каким образом нужно вносить изменения в сведения, указанные в трудовом договоре?

Существуют две точки зрения.

1. Одни специалисты полагают, что в случае изменения сведений, указанных в трудовом договоре, нет необходимости заключать с работниками дополнительное соглашение, эти изменения необходимо указать непосредственно в самом тексте договора. Такой вывод следует из ч. 3 ст. 57 ТК РФ, которая предусматривает возможность внесения недостающих сведений непосредственно в текст трудового договора. Понятно, что речь в данном случае идет именно о недостающих сведениях, которые по каким-либо причинам не были включены в трудовой договор изначально (при заключении трудового договора), а не о сведениях, которые претерпели изменения в течение трудовых отношений. Однако, как утверждают сторонники такого способа, ничто не мешает поступать аналогично и в случае изменения сведений, т. е. вносить изменения в оба экземпляра трудового договора и заверять вновь внесенные сведения подписями сторон - работника и работодателя.

2. Сторонники другой точки зрения делают акцент на том, что ч. 3 ст. 57 ТК РФ допускает внесение в текст трудового договора только недостающих сведений, но не измененных. Поэтому при изменении сведений необходимо составлять отдельный документ работодателя (дополнительное соглашение, приложение к трудовому договору и т. д.).

На наш взгляд, при необходимости можно использовать и тот и другой способ.

Надо отметить, что в ст. 57 ТК РФ в принципе не предусмотрено внесение изменений в сведения, указанные в трудовом договоре. Упоминается лишь возможность дополнить трудовой договор недостающими сведениями - в случаях, когда по тем или иным причинам они не были включены в трудовой договор при его заключении. При этом недостающие сведения, по мнению законодателя, должны вноситься непосредственно в текст трудового договора (а не оформляться отдельным документом, например дополнительным соглашением или приложением к трудовому договору).

Между тем на практике возникают ситуации, когда сведения изначально были внесены полностью и верно, но есть необходимость их изменить. Одним из самых распространенных случаев такого изменения является, например, смена фамилии работника. В этом случае внесение изменений необходимо, т. к. работник является непосредственно стороной трудовых отношений.

Некоторые же специалисты, по аналогии с этим и подобными случаями, ошибочно полагают, что если сменилось, лицо, которое уполномочено от имени работодателя заключать трудовые договоры, то непременно следует внести указанные изменения в текст трудового договора, т. к. изменились «сведения о работодателе». При этом одни советуют заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, другие вообще предлагают перезаключить трудовой договор.

Однако они не учитывают, что в данном случае изменились сведения не о работодателе, а о лице, не являющемся стороной трудовых отношений, а лишь представляющем интересы работодателя, который остался прежним. Необходимость же внесения изменений в сведения о работодателе возникает лишь в случаях изменения реквизитов организации, например ее наименования.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль