Приказ о приеме на работу

13269
 Ворожейкин Илья Александрович
Юрист, специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика», канд. хим. наук.
Когда готовили проект приказа о приеме работника на работу, по невнимательности допустили ошибку: не заполнили в приказе строку об испытании. Будет ли действовать условие об испытании, если в приказе, с которым ознакомлен работник, данное условие не отражено? Есть ли возможность данную ошибку исправить и каким-то образом внести изменение в приказ?

Условия об испытании в приказе о приеме на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, унифицированная форма № Т-1 которого утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (ч. 1 ст. 68 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ).

Объявить приказ о приеме на работу работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Сразу отметим, что сам по себе факт невключения условия об испытании в приказ о приеме на работу не отменяет это условие, о котором договорились стороны при заключении трудового договора. В данном случае (впрочем, как и в остальных) трудовой договор, являясь двусторонним соглашением, имеет приоритет перед приказами, издаваемыми на его основе, в т. ч. и перед приказом о приеме на работу. Такой вывод подтверждает и положение ч. 1 ст. 68 ТК РФ, в соответствии с которой содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Юридическим основанием для издания приказ (распоряжения) о приеме на работу является именно трудовой договор, а не наоборот.

Нельзя отменять приказ о приеме на работу в связи с несоответствием закрепленных в нем условий условиям трудового договора.

По общему правилу работодатель в одностороннем порядке не может изменить условия, о которых он договорился с работником при приеме на работу. Условия об испытании это общее правило касается в полной мере. Поэтому тот факт, что в приказе о приеме на работу ошибочно не нашло отражение условие об испытании, отнюдь не означает, что данное условие не будет действовать и что теперь работник, со своей стороны, имеет право его проигнорировать.

Таким образом, в вашем случае условие об испытании сохраняет свою силу и подлежит выполнению.

Теперь давайте подумаем, нужно ли вносить изменения в приказ о приеме на работу? Ведь если мы говорим о том, что трудовой договор «первичен», то вероятно, и в приказе можно оставить строку об испытании незаполненной?

Все же, на наш взгляд, приказ о приеме на работу необходимо привести в полное соответствие с условиями заключенного трудового договора. Тем более, что ТК РФ прямо говорит о том, что эти документы должны соответствовать друг другу. Как это сделать? Тут могут быть варианты.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ... известен случай, когда работник, уволенный как не прошедший испытательный срок, обратился в суд с требованием о восстановлении на работе. В ходе судебного заседания гражданин утверждал, что увольнение незаконно, т. к. он был принят без испытательного срока. На возражения ответчика, что данное условие было внесено в трудовой договор, истец сообщил, что в трудовом договоре, действительно, такое условие содержалось; однако, когда через несколько дней после начала работы его ознакомили с приказом о приеме на работу, данное условие в приказе отсутствовало. Это дало истцу основание считать, что за те несколько отработанных в компании дней он настолько хорошо себя проявил, что работодатель решил ему испытательный срок «простить».

В данном случае удивительно не поведение и оценка событий уволенным сотрудником, а решение суда. Так как суд исковые требования удовлетворил и истца на работе восстановил.

Думаем, комментарии излишни.

Действия работодателя по исправлению ситуации, когда приказ о приеме на работу не соответствует трудовому договору в части отражения условия об испытании, зависят от того, в какой момент это было обнаружено.

Копии документов

Требования работника о выдаче копий документов, связанных с работой, подлежат удовлетворению не позднее трех рабочих дней. Выдача является безвозмездной и производится на основании письменного заявления работника (ст. 62 ТК РФ)

Исправление ошибки в приказе

Вариант 1. Руководитель организации, которому передали на подпись проект приказа о приеме на работу, сам обнаружил ошибку.

Здесь все просто - руководитель может поручить исправить ошибку и подписать уже «правильный» документ. Более того, руководитель организации может самостоятельно вписать срок испытания в графу «с испытанием на срок _ месяца (ев)» унифицированной формы № Т-1 (пример 1).

Отсутствие в приказе о приеме на работу условия об испытании, включенного в трудовой договор, не отменяет его действие.

Приказ о приеме на работу следует дополнить недостающим условием об установлении работник у испытания путем издания приказа в произвольной текстовой форме со ссылкой на соответствующий пункт трудового договора. Это поможет избежать возможных споров с работником о действительности условия об испытании, установленного при заключении трудового договора.

С таким приказом о дополнении приказа о приеме на работу работника необходимо ознакомить под роспись, а по его требованию - выдать надлежащим образом заверенную копию этого документа (ст. 62 ТК РФ).

Вариант 2. Если же несоответствие выявлено некоторое время спустя, как в вашей ситуации, то разумным представляется издать приказ о внесении изменений в приказ о приеме на работу, в котором допущена неточность, в части внесения в него срока испытания, определенного трудовым договором (пример 2).

Рекомендуем в приказе о внесении изменений сослаться на соответствующий пункт трудового договора, содержащий условие об испытании, как на основание для производимых изменений.

ПРИМЕР 1

Приказ о приеме работника на работу - где недостающее условие об испытании вписано собственноручно руководителем

Приказ о приеме на работу

ПРИМЕР 2

Приказ о дополнении приказа о приеме на работу

Приказ о приеме на работу



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль