Нужно ли работнику выходить на работу в ночную смену после закрытия больничного?

12301
Нужно ли работнику выходить на работу в ночную смену после закрытия больничного?
Тут очень интересный вопрос возник. Допустим, у работника освобождение от работы по болезни заканчивается 24 июля 2011 г., а по графику сменности его смена начинается 24 июля в 21.00 (до 9.00 25 июля). Должен ли работник выйти на работу 25 июля в 00.00 часов? И если, пока он болел, по его графику работал другой работник, должен ли тот уйти в 00.00 домой, т. е. закончить замещение болевшего работника?

Тут очень интересный вопрос возник. Допустим, у работника освобождение от работы по болезни заканчивается 24 июля 2011 г., а по графику сменности его смена начинается 24 июля в 21.00 (до 9.00 25 июля). Должен ли работник выйти на работу 25 июля в 00.00 часов? И если, пока он болел, по его графику работал другой работник, должен ли тот уйти в 00.00 домой, т. е. закончить замещение болевшего работника?

Для работников, занятых посменно, работодатель должен разработать и применять такой локальный нормативный акт, как график сменности. Именно в нем будет установлено возможное количество смен, определены продолжительность рабочего времени в течение смены (начало и окончание смены), перерывы для отдыха и питания, порядок чередования смен, ежедневный (междусменный) и еженедельный отдых. В графике также можно предусмотреть порядок перехода работников из одной смены в другую, действия работодателя и работника при неявке сменщика и другие моменты, которые могут иметь место с учетом специфики деятельности работодателя.

График сменности разрабатывается работодателем и утверждается лицом или органом, в компетенцию которого входит утверждение локальных нормативных актов организации согласно ее учредительным документам. Если график сменности является самостоятельным локальным нормативным актом, то он утверждается с учетом мнения представительного органа работников. Если же график сменности является приложением к коллективному договору (ч. 3 ст. 103 ТК РФ), то и принимается он по соглашению сторон коллективного договора (работников и работодателя).

Кроме этого, и работодатель, и работник обязаны учитывать, что в листке нетрудоспособности, форма которого утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2007 № 172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», указываются не только дата освобождения от работы, но и дата восстановления трудоспособности, с которой работник обязан приступить к работе. А значит, не только работник обязан будет выйти на работу в ту смену, которая начинается не ранее даты восстановления его способности трудиться, но и работодатель не имеет права допустить работника до работы раньше даты восстановления трудоспособности, указанной в «больничном».

Таким образом, работник, у которого листок нетрудоспособности закончился 24 июля 2011 г., не обязан выходить на работу 25 июля в 00.00 часов. Приступить к работе он обязан в следующую смену – в соответствии с графиком сменности.

Работник, замещающий заболевшего, не вправе прекращать работу в смене, если во время его смены заканчивается временная нетрудоспособность замещаемого работника, и обязан отработать такую смену полностью, т. е. до 9.00.

30 июня–1 июля Web-семинар «Боитесь проверок ГИТ? Поможем подготовиться. Расскажем, как пройти. Научим, как обжаловать результаты». Успейте зарегистрироваться!>>

Статьи по теме:

Сменный режим работы
Режим рабочего времени
Гибкий или раздробленный: какой режим выбрать?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль