…как компенсировать работнику день отдыха, если он выезжает в командировку в выходной день?

2826

… как компенсировать работнику день отдыха, если он выезжает в командировку в выходной день?

Н. Есаулова, специалист по кадрам, г. Щелково

К сожалению, на сегодняшний день этот вопрос в трудовом законодательстве не урегулирован. В пункте 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749) (далее – Положение об особенностях направления работников в служебные командировки) предусмотрено, что оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ. Получается, что речь идет о применении общих правил ст. 153 ТК РФ, обязывающих работодателя оплачивать работу в такие дни не менее чем в двойном размере тарифной ставки (оклада) либо (конечно, если работник изъявил такое желание) в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха. Однако, на наш взгляд, это не вполне верно, ведь работник в этот день не работает!

Ранее в Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» прямо говорилось, что в случае, когда работник по распоряжению администрации выезжает в командировку в выходной день, то по возвращении из командировки ему предоставляется другой день отдыха. Что, согласитесь, вполне логично. С одной стороны, в этот день работник не работает, с другой – и возможности полноценно отдыхать он тоже лишен.

Однако данный вариант решения вопроса в действующее Положение об особенностях направления работников в служебные командировки не вошел. Поэтому применению подлежит норма ст. 153 ТК РФ.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль