Донор на «вредной» работе. Может ли он выйти на работу в день сдачи крови?

4539
 Еремин Владимир Сергеевич
заместитель главного редактора журналов "Справочник кадровика" и "Всё для кадровика"
Работник собирается сдавать кровь и хочет в тот же день выйти на работу, чтобы потом взять два дня отдыха в удобное для него время. Мы не возражаем, но дело в том, что трудится он во «вредных» условиях, и вроде как по закону мы не имеем права привлекать его к работе в день сдачи крови. Но мы-то и не привлекаем, он сам просит, вернее, даже настаивает на этом. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы в такой ситуации пойти работнику навстречу или, несмотря на его желание, обязаны освободить от работы?

Логика работника понятна. Кровь сдал – благое дело сделал, по праву может собой гордиться. Почему же он должен про гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ), забывать? А если по закону ему полагаются дни отдыха, то будет вполне разумным использовать их наиболее выгодным образом. Ну, и вы молодцы, потому как обратили внимание на некоторые нюансы нашего действующего закона. Поговорим о них ниже.

Итак, согласно ч. 1 ст. 186 ТК РФ работник освобождается от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования. Аналогичное правило закреплено и в Законе РФ от 09.06.1993 № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов», в ст. 6 которого среди всего прочего сказано, что руководители предприятий, учреждений, организаций обязаны беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов. Таким образом, вы не вправе препятствовать работнику в его желании сдать кровь или ее компоненты и даже в случае производственной необходимости обязаны отпустить его с работы в медицинское учреждение для сдачи крови и прохождения связанного с этим медицинского обследования. Более того, работодатель не вправе настаивать на том, чтобы в день прохождения медицинского обследования и сдачи крови работник выходил на работу.

Другое дело, если сам работник чувствует в себе силы и возможность после сдачи крови или ее компонентов в тот же день явиться на работу и приступить к исполнению своих трудовых обязанностей. Такая ситуация может быть выгодна работнику. Так, следует помнить о том, что после сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Помимо этого, работнику, пожелавшему в день сдачи крови или ее компонентов выйти на работу, по соглашению с работодателем предоставляется другой день отдыха (ч. 2 ст. 186 ТК РФ). Итого получается два дня отдыха, которые работник впоследствии может потребовать от работодателя в любое удобное для себя время, притом что за указанные дни за работником будет сохраняться его средний заработок.

Важно

В день сдачи крови или ее компонентов за работником сохраняется его средний заработок. Средний заработок за работником сохраняется в т. ч. и за дни отдыха, предоставленные ему в связи со сдачей крови или ее компонентов.

Действительно, по смыслу закона (ч. 2 ст. 186 ТК РФ) получается так: если работник желает выйти на работу в день сдачи крови и работодатель не возражает, то, вместо освобождения от работы в этот день, работнику должен быть предоставлен другой день отдыха. При этом достаточно лишь устной договоренности сторон, никаких письменных соглашений в такой ситуации можно не заключать. Вообще же выход работника на работу в день сдачи крови вполне реален, учитывая тот факт, что кровь можно успеть сдать и до начала рабочего дня (смены), а самочувствие работника не ухудшится после кроводачи.

Но сколь бы крепок ни был человеческий организм, забор крови ослабляет его возможности, и организм требует восстановления. Поэтому работнику необходим дополнительный день отдыха, не считая того, что он освобождается от работы в день сдачи крови. Не случайно в законе отсутствует упоминание о том, что день отдыха, полагающийся работнику за сдачу крови или ее компонентов, может быть заменен денежной компенсацией. Возможность такой замены не предусмотрена законодательством и не может быть осуществлена на практике.

НЕЛЬЗЯ!

Заменять дополнительный день отдыха, предоставленный работнику за сдачу крови или ее компонентов, денежной компенсацией

Формулируя норму ч. 2 ст. 186 ТК РФ, законодатель принял во внимание особенности труда отдельных категорий работников, труд которых сам по себе оказывает негативное воздействие на их здоровье. В случае сдачи такими работниками крови, выход их на работу в тот же день не допускается ни при каких обстоятельствах, поскольку возникает реальная опасность ухудшения здоровья работника. Потому в ч. 2 ст. 186 ТК РФ однозначно сказано о том, что для работника, занятого на тяжелых работах или работах с вредными и (или) опасными условиями труда, выход на работу в день сдачи крови исключается. При этом положение закона надо понимать так, что, независимо от того, какого мнения придерживается сам работник о своем самочувствии, готов ли он выйти на работу или нет, работодатель обязан в день сдачи крови освободить его от работы, сохранив за ним, само собой разумеется, средний заработок.

Поэтому, даже если ваш работник, занятый на тяжелых работах или работах, связанных с вредными и (или) опасными производственными факторами, настолько уверен в своих силах, что намерен выйти на работу непосредственно в день сдачи крови или ее компонентов в надежде получить дополнительный день отдыха, ни в коем случае не поддавайтесь на его уговоры и просьбы. Его выход на работу при таких обстоятельствах невозможен – в силу прямого указания закона! В противном случае, допустив такого работника к работе, даже если это было сделано по его же просьбе, именно вы будете нести ответственность за нарушение трудового законодательства.

А ЧТО ЗА ЭТО БУДЕТ?

Привлечение работника к работе в день сдачи крови или ее компонентов, если его труд связан с вредными и (или) опасными производственными факторами или же если работник занят на тяжелых работах, может повлечь за собой ответственность за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях ):

Для должностного лица Для предпринимателей без образования юридического лица Для юридических лиц Для должностного лица, ранее подвергнутого административному наказанию за аналогичноеадминистративное правонарушение
Наложение штрафа в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб. Наложение штрафа в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток Наложение штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток Дисквалификация на срок от 1 до 3 лет

Резюме

Работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в день сдачи крови и ее компонентов освобождаются от работы с сохранением среднего заработка. Ни при каких обстоятельствах не допускается привлечение таких работников к работе в указанные дни, в т. ч. и тогда, когда сами работники заявляют о своем желании в день сдачи крови или ее компонентов приступить к работе.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль