Готовимся к неделе очного образования «Кадровый университет» – разбираем срочный договор

4354
20 апреля в рамках проекта «Кадровый университет» пройдет Блиц-консультация, которую проведут Н.О. Тодэ и В.И. Андреева. Уже сейчас к нам в редакцию поступают вопросы от слушателей. Сегодня мы разберем такой непростой вопрос, как срочный договор. Можно или нельзя продлевать такой договор? Ведь для приема на срочную работу, прекращения и продления срочного трудового договора предусмотрены особые процедуры и правила.

20 апреля в рамках проекта «Кадровый университет» пройдет Блиц-консультация, которую проведут Н.О. Тодэ и В.И. Андреева. Уже сейчас к нам в редакцию поступают вопросы от слушателей. Сегодня мы разберем такой непростой вопрос, как срочный договор. Можно или нельзя продлевать такой договор? Ведь для приема на срочную работу, прекращения и продления срочного трудового договора предусмотрены особые процедуры и правила.

Ситуация, которая волнует нашего слушателя: «Хотим заключить срочный трудовой договор с работником, который учится на дневном отделении юридической академии. Будущий работник (и «по совместительству» будущий юрист) настаивает: раз в ч. 2 ст. 59 ТК РФ включена фраза «по соглашению сторон», то нужно, помимо трудового договора, оформить еще и отдельный документ – письменное соглашение, в котором как раз и договориться о срочном характере трудовых отношений. Мы в замешательстве – никогда подобного не делали, а работник утверждает, что на его предыдущем месте работы так и было – оформляли и соглашение, и трудовой договор.»

Ваши сомнения справедливы. Нормы ТК РФ, в том числе и ч. 2 ст. 58 ТК РФ, не предусматривают необходимости заключать отдельный документ – соглашение во всех случаях, когда речь идет о соглашении сторон. Трудовой договор – это двухсторонний документ, где стороны договариваются обо всех условиях трудовых отношений, и условие о сроке не является исключением.

Поэтому в случае заключения срочного трудового договора по соглашению сторон необходимым и достаточным будет указание срока его действия и обстоятельств, послуживших основанием для заключения срочного договора, в самом договоре.

На основании заключенного трудового договора издается приказ о приеме на работу, содержание которого должно соответствовать условиям договора. Это обусловлено наличием в унифицированной форме приказа Т-1, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», графы «Дата с_____ по_____».

Заполнять эту графу в приказе о приеме на работу следует в соответствии с тем, каким образом срок трудовых отношений установлен в трудовом договоре. Если окончание его действия обусловлено наступлением определенного события, то и в приказе о приеме на работу следует указать это событие. Календарная дата в графе «по…» приказа указывается только в том случае, когда она предусмотрена в трудовом договоре.

А вот еще вопрос: «Недавно я устроилась на работу в отдел кадров крупной компании. Проверяя состояние кадровой документации, я обнаружила, что с главным бухгалтером по соглашению сторон заключен срочный трудовой договор – на три года. Все бы хорошо, но в приказе о приеме на работу графа «по…» не заполнена. Получается, что приказ не соответствует условиям заключенного трудового договора. На каких же условиях работает наш главный бухгалтер – срочных или бессрочных?»

Содержание приказа работодателя о приеме на работу должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Если же в приказе по ошибке не была заполнена графа с указанием срока действия договора, это не отменяет срочность трудовых отношений.

Стороны своим соглашением, соблюдая положения ч. 2 ст. 59 ТК РФ, определили, что трудовой договор заключается на определенный срок. Так что независимо от того, зафиксировано ли это в приказе о приеме на работу главного бухгалтера, трудовые отношения носят срочный характер.

При внесении записи о приеме на работу на определенный срок в трудовой книжке работника указывать срочный характер заключенного трудового договора не следует. Ни Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», ни Инструкция по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, таких правил не предусматривают.

В данном случае в трудовой книжке указываются лишь дата приема на работу, собственно запись о приеме и основание внесения записи – приказ о приеме на работу.

На каждого работника организации, в т. ч. поступающего по срочному трудовому договору, заводится личная карточка (унифицированная форма № Т-2). При заключении трудового договора на неопределенный срок в графе «Характер работы» формы № Т-2 указывается «Постоянно», при заключении срочного трудового договора – «Временно». При этом конкретизировать причины заключения срочного трудового договора не следует.

По истечении срока договора трудовые отношения, как правило, прекращаются по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Однако ч. 4 ст. 58 ТК РФ говорит об исключении из этого правила. Условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок в случае, если:

  • во-первых, ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора в связи с истечением его срока;
  • во-вторых, работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора.

Иными словами, при наличии этих двух условий срочный трудовой договор трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

Из этого правила можно сделать вывод о том, что продлевать трудовой договор нельзя… Однако ТК РФ предусматривает определенные ситуации, в которых такое продление возможно.

Впервые! 18-22 апреля – Экспресс-обучение кадровиков на неделе "Кадрового университета" в гостинице "Космос" г. Москва. К участию приглашены: Коршунова Татьяна Юрьевна, Костян Ирина Александровна, Тодэ Наталия Ол

Статьи по теме:



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль