• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Можно ли в трудовом договоре работника не указывать условие о ненормированном рабочем дне, если его должность есть в перечне?

Можно ли в трудовом договоре работника не указывать условие о ненормированном рабочем дне, если его должность есть в перечне?

6183
В приложении к Правилам внутреннего трудового распорядка нашей организации есть перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем. Но так уж получилось, что в трудовых договорах некоторых работников, занимающих должности, включенные в этот перечень, условия о ненормированном рабочем дне нет. Просто написано, что режим их работы с 9.00 до 18.00. Является ли это нарушением, при условии, что необходимости в установлении этим сотрудникам режима ненормированного рабочего дня не было?

Действительно, перечень должностей работников, которым может быть установлен режим ненормированного рабочего дня, устанавливается работодателем – это правило закреплено в ст. 101 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается работодателем. Сделать это можно, в т. ч. и утверждением перечня в форме приложения к Правилам внутреннего трудового распорядка. С данным документом необходимо ознакомить работников под роспись.

Вместе с тем, сам по себе факт наличия той или иной должности в данном перечне еще не означает, что каждый работник, занимающий такую должность, обязательно будет работать в этом режиме.

Так, ч. 2 ст. 57 ТК РФ определяет, что режим труда и отдыха в том случае, если он отличается от общего, установленного в данной организации, определяется трудовым договором.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

Не следует впадать и в другую крайность – устанавливать такой перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, который будет неотличим от штатного расписания данной организации. В соответствии со ст. 101 ТК РФ, к работам в данном режиме привлекаются отдельные работники, а само привлечение проводится при необходимости эпизодически. Хотя данные категории и являются оценочными, во избежание конфликтных ситуаций рекомендуем работодателю не злоупотреблять правом устанавливать отдельным работникам режим ненормированного рабочего дня.

В данном случае, поскольку трудовыми договорами с работниками, должности которых указаны в перечне, не предусмотрена работа в режиме ненормированного рабочего дня, то никакого нарушения не произошло, а возможные претензии со стороны работников либо надзорных органов – безосновательны. Работодатель обладает безусловным правом решать, существует ли необходимость установления режима ненормированного рабочего дня отдельным работникам с учетом состояния дел в конкретной организации или такая необходимость отсутствует.

Более того, как следует из уже упомянутой ст. 101 ТК РФ, ненормированный рабочий день является особым режимом работы, т. е. не нормой, а, скорее, исключением.

НЕЛЬЗЯ!

Требовать от работника работы в режиме ненормированного рабочего дня, если данный режим не определен трудовым договором или дополнительным соглашением к нему

Таким образом, если в трудовом договоре не указан режим ненормированного рабочего дня, то работник и не обязан работать в данном режиме, пусть даже его должность есть в перечне, утвержденном работодателем. Требовать от работника работать в таком режиме работодатель не может. В данном случае действует запрет, установленный ст. 60 ТК РФ.

Резюме

Отсутствие условия о работе в режиме ненормированного рабочего дня в трудовых договорах работников, должности которых входят в утвержденный работодателем перечень должностей с ненормированным рабочим днем, не может рассматриваться как нарушение трудового законодательства при условии, что работники не привлекаются к работе в данном режиме.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль