Можно ли перевести работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, на другую должность?

23844
 Тодэ Наталия Олеговна
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института Управления социальными процессами Национального исследовательского университета – Высшей Школы Экономики
Нам надо срочно перевести сотрудницу на другую постоянную работу в другой отдел, на другую должность. На перевод она согласна, но дело в том, что в настоящий момент эта сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли как-нибудь оформить перевод работницы уже сейчас, не дожидаясь ее выхода из отпуска, до конца которого осталось еще больше года?

Отпуск по уходу за ребенком - дело временное, и работник (причем не только молодая мама, но и отец, и другие родственники, фактически осуществляющие уход за малышом) вернется на свое рабочее место после его окончания. Это право гарантировано законом. Соответственно, трудовые отношения с работником не прерываются, а продолжаются, и все правовые нормы действующего законодательства о труде на такого сотрудника распространяются в полной мере. В том что касается постоянного перевода на другую работу, они сводятся к следующему.

По закону постоянный перевод на другую работу (на другую должность) - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем возможен только с письменного согласия работника (ст. 72 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ).

Однако подпись работника на приказе о переводе не означает его согласия на перевод. Данной подписью работник подтверждает лишь тот факт, что он ознакомлен с приказом

Работник может сам обратиться к работодателю с заявлением с просьбой о переводе его на другую работу. Также свое согласие на перевод он может отразить в собственноручной отметке на предложении о переводе, полученном от работодателя. В любом случае, способ получения письменного согласия работника на перевод в законе не зафиксирован, а значит, стороны свободны в выборе.

Можно ли перевести работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, на другую должность?

После получения письменного согласия на перевод должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении определенных сторонами условий (трудовой функции, структурного подразделения и др.).

Дополнительное соглашение к трудовому договору

Можно ли перевести работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, на другую должность?

Увеличить изображение

При переводах нужно помнить еще об одном важном условии - наличии противопоказаний по состоянию здоровья. Если будут выявлены такие обстоятельства, перевод (даже с согласия работника!) запрещен (ч. 4 ст. 72 ТК РФ).

Оформление перевода работника в период отпуска по уходу за ребенком

Что же касается возможности перевода работника во время его отсутствия, в т. ч. и в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то никаких ограничений в связи с этим закон не устанавливает, а следовательно, такой перевод возможен. Но не забывайте о письменной форме согласия работника! Для этого достаточно пригласить его на работу в удобный для него день (никаких «отзывов» из отпуска оформлять не нужно, тем более что отозвать из отпуска по уходу за ребенком работника невозможно) и оформить соответствующие документы: дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ о переводе на другую работу и т. д. Вы можете заранее подготовить проекты этих документов и пригласить работника для ознакомления с их содержанием и проставления подписи на документах.

Конечно, можно воспользоваться почтовыми услугами и организовать переписку с работником по поводу его перевода на другую работу, ведь для вас главное - получить подписанные им документы. Но на практике, и это вполне справедливо, предпочтение отдается личным контактам с работниками, особенно при решении таких важных вопросов, как перевод на другую долж. К тому же в случае, если нужно срочно решить вопрос о переводе, переписка по почте точно не будет способствовать быстрому решению проблемы.

Что касается приказа о переводе работника, то он имеет унифицированную форму № T-5 (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»).

Резюме

По общему правилу перевод осуществляется с письменного согласия работника и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Перевод возможен и в период отсутствия работника, включая отпуск по у ходу за ребенком, т. к. никаких ограничений в связи с этим закон не устанавливает. Главное – правильно оформить документы.

Сведения о переводе работника на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»). Запись о переводе делается на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока и должна точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). С записью о переводе работодатель обязан ознакомить работника под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Запись о переводе на другую постоянную работу в трудовой книжке работника

Можно ли перевести работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, на другую должность?

Увеличить изображение



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль