Можно ли взыскать материальный ущерб с работника, который предупреждал о проблемах с охраной ценностей?

5812
 Ворожейкин Илья Александрович
Юрист, специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика», канд. хим. наук.
Из помещения, оборудованного для хранения товарно-материальных ценностей, пропали дорогие подарки, предназначавшиеся нашим деловым партнерам. Подарки эти числились на работнике, с которым заключен договор о полной материальной ответственности. Правда, за день до происшествия этот сотрудник направил своему непосредственному руководителю докладную записку, в которой указал, что замок в хранилище временами не срабатывает (не фиксирует дверь), и туда возможен доступ при видимости, что дверь закрыта. Вот мы теперь и думаем, можно ли привлечь этого работника к материальной ответственности? С одной стороны, обеспечение сохранности ценностей - его прямая обязанность. Но, с другой - он же нас предупреждал...

Да, если бы не докладная, все было бы понятно. По общему правилу, прежде чем привлекать работника к материальной ответственности, работодатель должен провести проверку и установить размер причиненного ущерба и причины его возникновения (ч. 1 ст. 247 ТК РФ). Согласно ч. 2 ст. 49 Конституции РФ никто не должен доказывать свою невиновность, бремя доказывания вины лежит на обвинителе. Следовательно, именно работодатель обязан доказать наличие вины работника в причинении материального ущерба.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Вина - это психическое отношение лица к противоправному деянию и его последствиям

Можно ли взыскать материальный ущерб с работника, который предупреждал о проблемах с охраной ценностей?

Для этого необходимо проверить наличие имущества работодателя, установить его соответствие ведомостям учета материальных ценностей. В силу уже упомянутой ч. 1 ст. 247 ТК РФ для проведения такой проверки работодател pимеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. При этом закон не содержит запрета на включение в состав такой комиссии тех же сотрудников, которые участвовали в проведении инвентаризации.

НЕЛЬЗЯ!

Привлечь работника к материальной ответственности за ущерб, причиненный имуществу работодателя, если работодатель сам не исполнил свою обязанность по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику

Результаты работы комиссии по установлению причин ущерба должны быть документально оформлены. В этом документе следует зафиксировать как наличие прямого действительного ущерба работодателя, так и вину работника в причинении ущерба. Без установления этих фактов привлечение работника к материальной ответственности невозможно (ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 242 ТК РФ).

Статья 12 Федерального закона от 21.1 1.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» закрепляет обязанность работодателя проводить инвентаризацию имущества и обязательств в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. В ходе инвентаризации проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

Статья 12 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» закрепляет обязанность работодателя проводить инвентаризацию имущества и обязательств в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. В ходе инвентаризации проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества.

Пункт 2 этой же статьи содержит перечень случаев обязательного проведения инвентаризации. К числу таких обстоятельств относится выявление фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества.

Таким образом, в случае обнаружения пропажи ценностей, вверенных материально ответственному сотруднику, должна быть создана комиссия и проведена инвентаризация.

Форма приказа о создании комиссии (унифицированная форма № ИНВ-22) утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

Далее для установления причины возникновения ущерба следует получить от работника письменное объяснение (ч. 2 ст. 247 ТК РФ). В случае его отказа или уклонения от представления объяснения составляется соответствующий акт.

Можно ли взыскать материальный ущерб с работника, который предупреждал о проблемах с охраной ценностей?

Но все это – общая процедура. У вас же ситуация особенная: сотрудник заранее предупредил работодателя о том, что замок неисправен. Трудовой кодекс РФ в числе основных обязанностей работника называет бережное отношение к имуществу работодателя и, помимо всего прочего, незамедлительное сообщение ему о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности его имущества (ст. 21 ТК РФ). Заметьте, обе обязанности ваш работник выполнил, а это многое меняет.

Дело в том, что обеспечение сохранности имущества работодателя - дело не только работника, но и самого работодателя. Поэтому привлекать работника к материальной ответственности за ущерб, причиненный имуществу работодателя, вы можете только в том случае, если сами (т. е. работодатель) выполнили свою обязанность по организации обеспечения его сохранности.

А что произошло у вас? Работник в докладной записке сообщил о неисправности замка. Что в связи с этим сделали вы? Судя по всему, ничего: ни старый замок не починили, ни новый не повесили, ни какой-либо дополнительной защиты не установили. За что же, скажите, теперь взыскивать с работника материальный ущерб? Его вины в том, что пропали подарки, предназначавшиеся для ваших партнеров, нет.

К тому же Кодекс прямо говорит, что материальная ответственность исключается при возникновении ущерба вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ). Как вы понимаете, это именно ваш случай.

Резюме

Вину работника в причинении материального ущерба организации обязан доказать работодатель. Если работником соблюдены все правила хранения вверенного ему имущества, а работодатель, со своей с тороны, не обеспечил надлежащих условий для такого хранения, работник не может быть привлечен к материальной ответственности.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль