Сколько стоит болеть во время простоя?

7001
Бурнашева Зульфия Наильевна
Юрист, ведущий специалист по правовым вопросам и кадровому делопроизводству Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика».
Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности, если болезнь работника имела место в период простоя? Если да, то в каком размере? Вопросы совсем не праздные. Часто работодатели, обращаясь в ФСС России за возмещением расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности, получают отказ, если работник заболел после приостановки деятельности организации (т. е. во время простоя). Чиновники говорят, что ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» прямо предусматривает, что больничный лист на время освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты не оплачивается. Дескать, раз работники во время простоя не работают, следовательно, больничный им не положен. Но так ли здесь все однозначно? Давайте разберемся.

КАДРОВИКИ СПОРЯТ

Сколько стоит болеть во время простоя?

Да, уважаемые читатели, простой, казалось бы, вопрос, а сколько вызывает споров. Законодательством действительно установлен особый порядок оплаты пособия по временной нетрудоспособности за период простоя. Оно (пособие по временной нетрудоспособности за период простоя) выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое работник получал бы по общим правилам (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее - Закон № 255-ФЗ).

Проще говоря, больничные листы, приходящиеся на дни простоя, оплачиваются в зависимости от размера оплаты простоя. Но если размер оплаты простоя будет выше, чем выплаты, начисленные для оплаты больничного листа по общим правилам, то выплачиваются больничные, рассчитанные по общим правилам (т. е. в зависимости от страхового стажа работника).

Размер оплаты времени простоя определен законом и зависит от того, по чьей вине наступил простой (ст. 157 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера

Все просто? К сожалению, только на первый взгляд. Дело в том, что, по мнению специалистов соцстраха, оплата больничного листа за период простоя должна производиться лишь в случаях, когда нетрудоспособность наступила до простоя и продолжилась в период простоя. Если же болезнь наступила непосредственно в то время, когда работа организации была приостановлена, т. е. работник заболел уже в период простоя, то пособие по временной нетрудоспособности, по их мнению, не назначается. Кстати, участники нашего форума тоже высказывали похожую точку зрения.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Размер пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от страхового стажа работника

Сколько стоит болеть во время простоя?

Представители соцстраха, отказывая работодателям в возмещении расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности за период простоя, ссылаются на п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ. Согласно данной норме, за периоды, в которые сотрудник в соответствии с законодательством освобожден от работы с полным или частичным сохранением заработка или вовсе без оплаты, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, за исключением случаев утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. По мнению чиновников, простой относится к случаям освобождения работников от исполнения своих трудовых обязанностей, следовательно, они не имеют права на пособие по временной нетрудоспособности.

НАШ СОВЕТ

В случае отказа ФСС России оплатить период временной нетрудоспособности, начавшейся и закончившейся во время оплачиваемого простоя, оспаривайте действия Фонда в суде

Однако у судов на сей счет сложилось иное мнение. Так, Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 18.05.2010 № 17762/09 указал на то, что ни нормами ТК РФ, ни нормами иных федеральных законов простой не отнесен к периодам освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработка.

ВАЖНО!

Мнение ФСС России: если временная нетрудоспособность наступила и закончилась во время оплачиваемого простоя, пособие по временной нетрудоспособности застрахованному лицу за этот период не назначается

Более того, в силу наличия специальной нормы, изложенной в ч. 7 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, определяющей порядок оплаты времени нетрудоспособности, нет оснований руководствоваться положениями п. 1 ч. 1 ст. 9 данного Закона и признавать незаконным начисление работодателем пособий по временной нетрудоспособности за период простоя.

Необоснованным следует считать и то, что норма ч. 7 ст. 7 Закона № 255-ФЗ может быть применена только тогда, когда работник был отправлен в простой после наступления страхового случая, т. е. после получения листка нетрудоспособности. Законодателем не установлена зависимость выплаты пособия по временной нетрудоспособности от времени ее наступления: в период простоя либо до начала периода простоя.

Наша справка

Оплата времени простоя

Сколько стоит болеть во время простоя?

Таким образом, отказ ФСС России принять к зачету расходы организации на выплату пособия по временной нетрудоспособности за период простоя представляется неправомерным. Работодатели в случае такого отказа смело могут обратиться в суд.

Теперь рассмотрим различные варианты оплаты больничного листа в зависимости от времени наступления и окончания временной нетрудоспособности по отношению к продолжительности простоя.

Вариант 1. Одно дело, когда работник успел «поболеть и выздороветь» во время простоя. Здесь, как правило, вопросов не возникает. В этом случае оплата производится в соответствии с ч. 7 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, т. е. пособие выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время оплата труда, но не выше размера пособия, которое работник получал бы по общим правилам. Другое дело, когда нетрудоспособность, например, наступила до простоя и закончилась во время него, либо работник заболел во время простоя и выздоровел уже после окончания простоя.

Наша справка

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ при условии, что у застрахованного лица временная нетрудоспособность наступила и закончилась в период:
• отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ);
• освобождения от работы в связи с исполнением государственных или общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ);
• дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами (ст. 262 ТК РФ);
отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 262 ТК РФ);
• учебного отпуска с сохранением или без сохранения средней заработной платы (ст. 173-176 ТК РФ).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Законодательством в настоящее время не установлено ограничение предельного размера пособий по временной нетрудоспособности фиксированной суммой. Однако предусмотрено, что средний дневной заработок при расчете пособия не может превышать предельную величину базы для начисления взносов (в 2010 г. – 415 тыс. руб.), разделенную на 365. Таким образом, максимальный средний дневной заработок для начисления пособия по временной нетрудоспособности составляет 1136 руб. 99 коп. (п. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Законодательством в настоящее время не установлено ограничение предельного размера пособий по временной нетрудоспособности фиксированной суммой. Однако предусмотрено, что средний дневной заработок при расчете пособия не может превышать предельную величину базы для начисления взносов (в 2010 г. - 415 тыс. руб.), разделенную на 365. Таким образом, максимальный средний дневной заработок для начисления пособия по временной нетрудоспособности составляет 1136 руб. 99 коп. (п. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Вариант 2. Если во время нетрудоспособности работника в организации введен простой (т. е. нетрудоспособность наступила до начала простоя), то пособие по временной нетрудоспособности за дни до начала простоя выплачивается в общем порядке, а за дни, приходящиеся на период простоя, -в порядке, предусмотренном ч. 7 ст. 7 Закона № 255-ФЗ. По такому же принципу производится оплата больничного листа и в других случаях, например когда нетрудоспособность наступила во время простоя и продолжалась еще какое-то время после его окончания.

Вариант 3. Может сложиться и такая ситуация: работник начал болеть до простоя и вышел с больничного после окончания простоя. В этом случае оплата больничного листа условно делится на три части. До простоя время нетрудоспособности оплачивается в общем порядке, с начала периода простоя - в том размере, в каком сохраняется за это время оплата труда, а после окончания простоя оплата снова производится в общем порядке.

Наша справка

Трудовое законодательство не содержит положений о том, что в период простоя работники могут отсутствовать на рабочем месте. Таким образом, хотя работники и не выполняют свои трудовые обязанности в это время, присутствовать на рабочих местах они все же должны.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль