Можно ли проиндексировать зарплату работника без его согласия?

8110
 Бурнашева Зульфия Наильевна
Юрист, ведущий специалист по правовым вопросам и кадровому делопроизводству Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика».
Недавно у нас на предприятии сменилось руководство: пришла молодая команда управленцев. Среди прочих нововведений директор распорядился провести индексацию заработной платы работников. Мне поручили подготовить все необходимые документы. Вот только раньше у нас ничего подобного не проводилось, да и в трудовых договорах работников такого условия нет. Коллективного договора у нас тоже нет и никогда не было, все вопросы оплаты труда регулируются Положением об оплате. Но там ничего про индексацию заработной платы не сказано. Вот у меня и возник вопрос, мне что теперь с каждым работником надо оформлять дополнительное соглашение?! Я, конечно, понимаю, что оплата труда -это одно из обязательных условий трудового договора и что изменять его можно только по соглашению сторон. Но, может, в случае с индексацией согласие работников предполагается по умолчанию? Все же не уменьшаем, а хоть и ненамного, но увеличиваем зарплату. Не думаю, что кто-то из них будет против.

Решение об увеличении заработной платы работников работодатель может принять в любое время. Однако, как вы правильно отметили, изменение размера заработной платы, по общему правилу, оформляется так же, как изменение других условий трудового договора - соглашением сторон.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Порядок индексации заработной платы предполагает определенную систему повышения размера оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции (без изменения трудовой функции и других условий трудового договора)

Индексация - один из способов повышения реальной заработной платы. Законодательство связывает индексацию заработной платы с ростом потребительских цен на товары и услуги. Согласно Трудовому кодексу РФ (далее -ТК РФ) работодатели, за исключением организаций, финансируемых из бюджетов различных уровней, могут производить индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).

Работодатель должен закрепить порядок индексации заработной платы в одном из названных документов. И если Положение об оплате труда, как в вашем случае, в организации уже есть, но порядок индексации в нем не регламентирован, первое, что необходимо сделать, -включить в него соответствующие нормы. Делается это приказом руководителя организации (пример 1). Кроме того, данные изменения должны быть доведены до сведения работников под роспись.

НЕ ЗАБЫТЬ!

Ознакомить работников под роспись с изменениями, внесенными в Положение об оплате труда

Однако этого недостаточно. Ведь в результате индексации заработная плата работника увеличится, т. е. изменится условие трудового договора об оплате труда. А такие изменения возможны только по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому с каждым работником вам придется заключить дополнительное соглашение (пример 2). В нем следует указать условие об индексации заработной платы и дать ссылку на пункт (главу, раздел) Положения об оплате труда, предусматривающий порядок такой индексации.

ЕСТЬ МНЕНИЕ, что...

... в трудовом договоре нужно прописывать не только условие, но и сам порядок индексации. Якобы в этом случае отпадет необходимость устанавливать этот порядок в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте.

Безусловно, стороны могут определить порядок индексации и в самом трудовом договоре, но исключит ли это необходимость его установления в одном из вышеназванных документов? Думается, что нет. Статья 134 ТК РФ прямо указывает, где именно данный порядок должен быть установлен – в коллективном договоре, соглашении или в локальных нормативных актах.

Резюме

Индексация заработной платы может проводиться только с согласия работников. Поэтому, если в трудовом договоре работника условие об индексации заработной платы не закреплено, без дополнительного соглашения не обойтись.

Что касается вновь принимаемых работников, то им условие об оплате труда с учетом нормы об индексации заработной платы следует сразу прописать в трудовом договоре (пример 3). Работник при приеме на работу и до подписания трудового договора будет ознакомлен с локальными нормативными актами работодателя, в т. ч. с Положением об оплате труда, в котором определен порядок индексации заработной платы.

При таком раскладе в дальнейшем вам не потребуется всякий раз, проводя индексацию заработной платы, оформлять дополнительные соглашения к трудовым договорам. Достаточно будет издать соответствующий приказ и ознакомить с ним работников.

ПРИМЕР 1

Приказ о внесении изменений в Положение об оплате труда (фрагмент)

Можно ли проиндексировать зарплату работника без его согласия?

ПРИМЕР 2

Дополнительное соглашение к трудовому договору с условием об индексации заработной платы (фрагмент)

Можно ли проиндексировать зарплату работника без его согласия?

ПРИМЕР 3

Трудовой договор (фрагмент)

Можно ли проиндексировать зарплату работника без его согласия?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль