ВРИО: что писать в трудовой книжке?

17654
У нас есть сотрудник - ведущий специалист отдела валютного контроля. На период временного отсутствия его непосредственного руководителя - начальника отдела валютного контроля - этого работника временно перевели исполняющим обязанности начальника отдела валютного контроля. Конечно же, с его согласия. Как правильно это отразить в трудовой книжке и как потом «закрыть» эту запись, когда выйдет непосредственный начальник?

Есть несколько способов решения работодателем проблемы исполнения трудовых обязанностей временно отсутствующего работника. Мы о них достаточно подробно говорили в предыдущих номерах журнала. Вы решили воспользоваться одним из возможных вариантов и временно перевели ведущего специалиста отдела валютного контроля на должность отсутствующего начальника отдела валютного контроля (в данном случае не имеет значения, по какой именно причине отсутствующего).

Основные требования к временному переводу работника для замещения отсутствующего сотрудника установлены в ч. 1 ст. 722 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Эти нормы предусматривают, что работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя с соблюдением следующих условий:
1) перевод осуществляется только по соглашению сторон;
2) соглашение заключается в письменной форме;
3) срок временного перевода определяется до выхода замещаемого работника на работу;
4) на время замещения отсутствующего сотрудника работник освобождается от своей работы, определенной трудовым договором.

На практике с инициативой временного перевода на другую работу может выступить как работодатель, так и сам работник. В зависимости от этого основанием заключения соглашения о временном переводе будет или письменное заявление работника, или письменное предложение работодателя. В принципе, составить и подписать текст соглашения о временном переводе на другую работу работодатель и работник могут и без оформления предварительных документов.

Так что вам следовало сначала письменно оформить с работником соглашение о переводе, ознакомив его предварительно с документами, связанными с его трудовой деятельностью по временной должности. Только после этого можно было издавать приказ о временном переводе ведущего специалиста отдела валютного контроля на должность начальника отдела.

Письменное соглашение сторон оформляется, как правило, в форме дополнительного соглашения к трудовому договору. Типовой формы такого дополнительного соглашения не существует, поэтому вам придется ее разработать самим. Оформляется соглашение в двух экземплярах (пример 1). Обычно форма дополнительного соглашения разрабатывается работодателем по типу трудового договора с сохранением его основных реквизитов.

НАШ СОВЕТ

В приказе о временном переводе работника на другую работу указывайте срок перевода с формулировкой «до момента выхода отсутствующего работника на работу»

В соглашении сторон о временном переводе работника на другую работу следует указать:
• должность, на которую осуществляется перевод;
• условия работы по должности, на которую осуществляется перевод, в т. ч. размер оплаты труда;
• срок временного перевода на другую работу. Так как в вашем случае речь идет о временном переводе на другую работу, то условие о сроке такого перевода является обязательным.

При временном переводе для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы (например, для замещения сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), срок перевода указывается не определенной календарной датой, а используется формулировка «до момента выхода отсутствующего работника на работу».

НЕ ЗАБЫТЬ!

Если должность, на которую временно переводится работник, требует прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), работник должен быть направлен до подписания соглашения на медицинский осмотр (обследование)

После подписания сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору его необходимо зарегистрировать в специальной регистрационной форме и вручить один экземпляр соглашения работнику под роспись.

Временный перевод работника на другую работу во всех случаях оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, в частности приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма № Т-5). В приказе о переводе указываются прежнее и новое место работы, размер оплаты труда по новой работе. В приказе о временном переводе на другую работу обязательно указываются даты начала и окончания перевода (пример 2).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

По окончании срока временного перевода работодатель оформляет приказ о предоставлении работнику прежней работы, который составляется в произвольной форме, а не приказ о временном переводе на другую работу по унифицированной форме № Т-5

В случае когда срок окончания перевода не обозначен календарной датой, в соответствующей строке приказа делается указание на событие, с наступлением которого стороны связывают окончание срока временного перевода.

После подписания руководителем организации приказа о временном переводе, его регистрируют в специальной регистрационной форме, и только после этого с приказом знакомится под роспись переводимый работник.

Теперь что касается записи о временном переводе работника на другую должность в трудовую книжку. Ни один нормативный правовой акт не содержит такого требования. Более того, закон прямо говорит, что в трудовую книжку вносятся только сведения о переводах на постоянную работу (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).

Аналогичные требования установлены и в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (п. 10). В вашей ситуации перевод временный, поэтому запись в трудовую книжку о таком переводе делать не надо. Не следует вносить информацию о временном переводе и в личную карточку работника (унифицированная форма № Т-2).

НЕ ЗАБЫТЬ!

В приказе о временном переводе указать прежнее и новое место работы, размер оплаты труда по новой работе, дату начала и окончания перевода

Соответственно, если в трудовую книжку работника сведения о временном переводе не вносились, то не надо отражать факт предоставления прежней работы после выхода начальника отдела. Для справки подчеркнем: хотя трудовое законодательство не регламентирует предоставление прежней работы, очевидно, что оно должно производиться в письменной форме в виде приказа (распоряжения) работодателя (пример 3).

Резюме

В трудовую книжку запись о временном переводе работника на другую работу не вносится.

В заключение хотелось бы заметить, что для вашего работника (ведущего специалиста отдела валютного контроля) факт временного исполнения обязанностей начальника отдела является важным событием и, при определенных обстоятельствах, может оказаться решающим для его дальнейшего карьерного роста. Поэтому мы советуем сразу подготовить для него копии приказов о переводе на должность начальника отдела и о предоставлении прежней работы. Они ему наверняка пригодятся.

ПРИМЕР 1

Дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе на другую работу (фрагмент)

ВРИО: что писать в трудовой книжке?

ПРИМЕР 2

Приказ о временном переводе на другую работу по соглашению сторон

ВРИО: что писать в трудовой книжке?

ПРИМЕР 3

Приказ о предоставлении работнику прежней работы (фрагмент)

ВРИО: что писать в трудовой книжке?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль