Самовольный уход в отпуск за свой счет. Увольнение возможно?

8309
Вот сотруднички пошли, слов нет! Есть у нас работница -менеджер по продажам. Недавно она вышла замуж и, представляете, после свадьбы на работе так и не появилась. Передала через знакомую заявление об отпуске за свой счет и пропала. Между прочим, отпуск она просит ни много ни мало - месяц! Вот мы и думаем, что с ней делать. Понятно, что никто ей этот отпуск предоставлять не собирается, но можно ли уволить за самоволку?..

Бывают в жизни ситуации, когда работнику просто необходимы день-два для решения личных проблем. В некоторых случаях такую необходимость с большей или меньшей степенью вероятности можно спрогнозировать - например, при рождении ребенка или регистрации брака. Что-то происходит неожиданно даже для самого работника, например смерть близкого человека. При этом большинство работников считают, что при наступлении указанных событий отпуск без сохранения заработной платы им должен предоставляться автоматически. Дескать, нужно просто написать заявление и все, даже реакции работодателя ждать не надо. Но так ли это на самом деле? И каковы последствия такого «самовольного» ухода в отпуск?

По общему правилу, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ). Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

При этом какие причины являются «уважительными», закон не говорит. Это оставлено на усмотрение работодателя.

В определенных ситуациях и для отдельных категорий работников законодательство устанавливает обязанность работодателя по предоставлению отпуска без сохранения заработка. Такая обязанность, в частности, предусмотрена ч. 2 ст. 128 ТК РФ. Данный перечень не является закрытым. Обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы может наступать и в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Самовольный уход в отпуск за свой счет. Увольнение возможно?

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении, а время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя

Регистрация брака относится к тем случаям, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Но если вы внимательно посмотрите норму, то увидите, что закон ограничивает продолжительность отпуска в этом случае пятью календарными днями. В вашем же случае речь идет о целом месяце. Работница, несомненно, поступила опрометчиво, не согласовав возможность использования отпуска такой продолжительности с работодателем. Времени для того, чтобы это сделать, у нее, скорее всего, было предостаточно.

Самовольный уход в отпуск считается прогулом (п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Единственным исключением из этого правила, как нам кажется, является ситуация, когда необходимость воспользоваться отпуском возникает внезапно и нет времени ждать решения работодателя. Например, в случае смерти близкого родственника. Но и это скорее эмоциональная оценка событий. Закон прямо о таком исключении не говорит.

Что касается вашей ситуации, то есть все основания расценивать действия работницы как самовольный уход в отпуск, т. е. прогул. А значит, есть основание для привлечения ее к дисциплинарной ответственности и наложения взыскания в виде увольнения по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Только не спешите увольнять вашу прогульщицу до того, как она явится на работу. Как бы ни была она неправа, порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности вам придется соблюдать.

Резюме

В случае самовольного ухода в отпуск без сохранения заработной платы работник может быть уволен за прогул.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль