Один в компании – не директор?

4073
Бывает так, что шеф - не только руководитель компании, но и ее единственный учредитель. Нужен ли в этом случае трудовой договор? Нет, утверждают одни кадровики. А на основании чего тогда зарплату платить? - возражают другие. Спорят коллеги давно. Пора поставить точку, решили наши эксперты.

КАДРОВИКИ СПОРЯТ

Один в компании – не директор?

ЭКСПЕРТ СТАВИТ ТОЧКУ

Вы никогда не задумывались, кто такой руководитель организации? Ну, кроме как первое лицо компании и ваш начальник. По закону руководитель - физическое лицо, которое в соответствии с Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в т. ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ч. 1 ст. 273 ТК РФ).

Признавая исключительное положение данного лица в компании, особенностям регулирования его труда посвятили отдельную главу в ТК РФ (гл. 43). В этой главе содержатся правила, которые предусматривают особенности заключения трудового договора с руководителем организации, работы руководителя по совместительству, материальной ответственности; дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем и др. нормы. Это означает, что труд руководителя организации регулируется общими положениями трудового законодательства, но с учетом специальных правил.

Таким образом, руководитель организации - такой же работник, как и все остальные, но, в соответствии с заключенным с ним трудовым договором, выполняющий особую трудовую функцию.

Каждый ли руководитель работник?

По общему правилу (ч. 2 ст. 273 ТК РФ), положения гл. 43 распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
• руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
• управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Таким образом, в ТК РФ прямо предусмотрено, что на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества не распространяются положения гл. 43. Но что это означает?

С одной стороны, понятно, что единственный учредитель выводится из сферы действия гл. 43, устанавливающей особенности регулирования труда руководителя организации. Однако непонятно, распространяются на единственного учредителя остальные нормы трудового законодательства или нет? Потому вопрос «относительно заключения договора с директором», действительно, спорный. Причем спорят по этому поводу не только юристы-практики, но и уполномоченные государственные органы, и внебюджетные государственные фонды, и суды.

Распространяются ли на руководителя компании - единственного учредителя положения ТК РФ?

Один в компании – не директор?

Как быть с зарплатой?

Итак, мы выяснили, что на сегодняшний день на практике встречаются два совершенно противоположных варианта оформления отношений с руководителем организации, который в то же время является и единственным учредителем организации. Точку в этом споре, к сожалению, может поставить только законодатель, уточнив статус руководителя организации, являющегося ее единственным учредителем. А до тех пор, пока в гражданском и трудовом законодательстве этот вопрос не будет решен однозначно, проблему решать придется нам, кадровикам. При этом главное - последовательно «гнуть линию», фактически выбранную руководителем - единственным учредителем.

Вариант 1. Руководитель - единственный учредитель пошел по пути распространения на него норм трудового права (за исключением гл. 43 ТК РФ). У него есть трудовой договор, он считается работником компании и ему выплачивается заработная плата. При таком варианте условия об оплате труда могут быть изменены «по соглашению сторон» - путем составления дополнительного соглашения к трудовому договору и издания приказа.

Вариант 2. Руководитель - единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях: он не является работником организации, на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, нормы, регулирующие вопросы режима рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда и др. Следовательно, единственным доходом руководителя в рассматриваемой ситуации будут дивиденды, а ежемесячное вознаграждение, «отпускные», «командировочные» в этом случае являются личными расходами единственного учредителя, а не его организации. Соответственно, никаких кадровых документов в данном случае оформлять не требуется.

Наша справка

Из определения данного в ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» следует, что общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.

Статья 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» содержит основные положения об акционерных обществах, в т. ч. допускает создание акционерного общества одним акционером.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль