Зарплата в у. е. по курсу ЦБ…

11506
 Бурнашева Зульфия Наильевна
Юрист, ведущий специалист по правовым вопросам и кадровому делопроизводству Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика».
Времена, когда большинство организаций устанавливали зарплату в долларах или иных условных единицах, прошли, и сегодня работодатели предпочитают оплачивать труд своих работников в рублях. Но, как оказывается, не все. Так, при проверке ГИТ одной из российских компаний было выявлено, что в трудовых договорах топ-менеджеров заработная плата определена в евро. Инспектор, расценив это как нарушение трудового законодательства, вынес предписание о его устранении. Предписание вынесено, надо исполнять. Тем более, что и отчитываться об исполнении придется. Но кадровик в недоумении: каким образом можно изменить зарплату топам? Ведь о ее размере (и валюте, в которой она будет выплачиваться) договорились при заключении договора. Как же исправить нарушение, которое выявил инспектор ГИТ? Постараемся помочь.

Прежде чем приступать к исполнению предписания инспектора ГИТ, давайте разберемся, прав ли он? Для этого постараемся найти в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) норму, которая бы запрещала устанавливать размер заработной платы в иностранной ваюте (условных единицах).

Внимательное изучение закона показало, что такой нормы нет! Кодекс содержит лишь требование, что заработная плата должна выплачиваться в денежной форме в валюте РФ (в рублях) (ч. 1 ст. 131 ТК РФ). Так как в нашем случае выплата заработной платы, размер которой определен в иностранной валюте, производится в рублевом эквиваленте, по курсу, установленному на день, определенный трудовым договором, нормы ТК РФ вроде бы не нарушаются.

Получается, что инспектор не прав и установление зарплаты в иностранной валюте допустимо, лишь бы выплата осуществлялась в рублях? Но это, к сожалению, не так.

Зарплата в у. е. по курсу ЦБ…

Что нарушено?

Нарушение действительно есть, т. к. в данном вопросе необходимо принимать во внимание не только ст. 131 ТК РФ, но и другие положения трудового законодательства. В частности, следует учитывать ст. 129 ТК РФ, которая содержит определения оклада и тарифной ставки. Из этих определений следует, что часть заработной платы - тарифная ставка (оклад) - должна быть неизменной в течение периода действия трудового договора, если только стороны не договорятся об изменении условий оплаты труда. При установлении же заработной платы в иностранной валюте это условие становится невыполнимым, т. к., при постоянном изменении курса иностранной валюты к рублю, работник ежемесячно получает суммы, пусть и не намного, но отличающиеся друг от друга.

Следовательно, установление в трудовых договорах заработной платы в иностранной валюте при выплате в рублевом эквиваленте не в полной мере соответствует трудовому законодательству и при определенных условиях ущемляет права работников.

Должно быть так!

Заработная плата должна не только выплачиваться, но и устанавливаться в рублях.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Оклад (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Тарифная ставка - это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

К такому выводу приходит И Роструд (письма от 24.06.2009 № 1810-6-1, от 11.03.2009 № 1145-ТЗ, от 31.10.2008 № 5919-ТЗ, от 10.10.2006№ 1688-6-1). Он подчеркивает, что, в связи с изменением курса рубля по отношению к иностранной валюте, установление зарплаты в такой валюте, а выплата ее в рублях может привести к ухудшению условий оплаты труда работника. Вместе с тем, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если же такие условия в трудовой договор включены, то они не подлежат применению (ч. 2 ст. 9 ТК РФ). Кроме того, Роструд прямо указывает: «...установление в трудовых договорах размера должностного оклада в иностранной валюте можно расценивать как нарушение трудового законодательства».

ПРАВИЛО

В каком порядке документ утвержден, таким же образом в него вносятся и изменения

Неудивительно, что к такому же выводу пришел и инспектор, выдавший предписание.

Как исправить нарушение?

Чтобы исправить выявленное нарушение и привести все документы в соответствие трудовому законодательству России, кадровику придется совершить следующие действия.

Скорее всего, размер заработной платы в иностранной валюте в трудовые договоры работников перенесен из штатного расписания. Значит, в первую очередь, необходимо внести изменения в штатное расписание. Так как этот документ утверждается приказом руководителя организации или иного уполномоченного им лица, то и любые изменения в него вносятся путем издания соответствующего приказа.

Итак, с формой внесения изменений мы определились, а вот как быть с содержанием? Мы должны поменять в графах штатного расписания суммы, указанные в иностранной валюте, на суммы в рублях. Но как произвести перерасчет? По курсу на момент внесения изменений? Но что, если в связи с колебаниями курса валют в отдельные периоды времени в прошлом работники получали в рублях без льшую сумму, чем та, которая определится в нынешних расчетах?

Решить эту проблему нам поможет принцип: не уверен, как действовать, -прими решение в пользу работника.

А в интересах работника этот вопрос может быть решен следующим образом: необходимо определить - какую самую большую сумму при пересчете на рубли получил каждый работник в тот период времени, когда ему была установлена заработная плата в иностранной валюте, и именно эту цифру закрепить при внесении изменений в штатное расписание.

Копия приказа о внесении изменений в штатное расписание будет служить подтверждением исполнения предписания ГИТ.

НЕ ЗАБЫТЬ!

Не только исполнить предписание инспектора ГИТ, но и уведомить об этом ГИТ

Согласитесь, что при таком способе опред

еления размера заработной платы в рублях возникнет меньше проблем с достижением договоренности с работниками о внесении изменений в их трудовые договоры. А дальше действуем по следующей схеме: с каждым работником, в трудовом договоре которого размер заработной платы был указан в иностранной валюте, заключаем дополнительное соглашение, фиксируем размер оплаты труда в рублях, один экземпляр передаем работнику и не забываем поставить отметку о получении на экземпляре работодателя.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

ЕСЛИ КОМПАНИЯ ИНОСТРАННАЯ

В иностранных компаниях, действующих на территории России, да еще если и сам руководитель - иностранец, проблема с определением валюты, в которой следует устанавливать заработную плату, может встать особенно остро. Им-то доллары-евро привычнее и понятнее. Да и не всегда такие руководители приветствуют российское трудовое законодательство.

Видимо, в этом случае вам все же придется напомнить такому заезжему руководителю, что согласно ст. 11 ТК РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ, на территории РФ на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права РФ.

Другими словами, организация (представительство иностранной организации), действующая на территории РФ, должна соблюдать нормы российского законодательства о труде.

Так быть не должно

В трудовом договоре размер заработной платы указан в иностранной валюте (долларах, евро и т. д.)

ПРИМЕР

Зарплата в у. е. по курсу ЦБ…

Так должно быть

Размер заработной платы указан в валюте РФ (в рублях)

ПРИМЕР

Зарплата в у. е. по курсу ЦБ…

Так можно исправить

Указать конкретный размер оклада работника, в рублях

ПРИМЕР

Зарплата в у. е. по курсу ЦБ…

ПРИМЕР

Зарплата в у. е. по курсу ЦБ…



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль