Нужно ли предупреждать работников о реорганизации заранее?

18814
 Чекалина Мария Александровна
юрист, ведущий специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, опыт работы в сфере правового консалтинга 8 лет, эксперт журнала
Вчера руководство объявило о предстоящей реорганизации. После слияния с другой компанией, будет образована новая организация. Я позвонила кадровику компании, с которой будет осуществляться слияние. Она мне сказала, что увольнять никого из наших не придется. Надо будет только составить дополнительные соглашения к имеющимся трудовым договорам, где прописать, что работники после слияния согласны работать в новой организации. Выходит, что условия их труда меняются, значит, я должна всех предупредить о предстоящих изменениях за 2 месяца? Но конкретные сроки реорганизации пока неизвестны. Как быть – предупреждать или нет? А если окажется, что реорганизация завершится только через полгода?

Ваша коллега права: реорганизация действительно не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Реорганизация юридического лица может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования

Более того, сама по себе реорганизация не является основанием для изменения условий трудовых договоров с работниками. Причиной необходимости внесения таких изменений может стать не сама реорганизация, а ее последствия. Сама по себе реорганизация может повлечь только изменение наименования работодателя или его организационно-правовой формы, и то не для всех.

ПРИМЕР

Например, в результате разделения ООО «Азы» может образоваться ОАО «Буки» и ЗАО «Веди», а в результате выделения из ООО «Космос» останется ООО «Космос» и отпочковавшееся от него ООО «Планета».

Как мы видим, в первом случае наименование работодателя изменится у всех работников, а во втором – только у работников, которые работают теперь в ООО «Планета».

О предстоящей реорганизации необходимости предупреждать работников нет, и уж тем более не надо это делать за предлагаемые 2 месяца. Вы же не предупреждаете работников о предстоящем изменении банковских реквизитов, а работники не предупреждают вас заранее о том, что они женятся и меняют фамилию – на трудовых отношениях это не сказывается.

Работники должны быть поставлены в известность о реорганизации после завершения этого процесса.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Работник имеет право отказаться от продолжения работы в случае реорганизации. В этом случае он может быть уволен по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если в нашем случае в результате слияния, к примеру, ООО «Березка» и ООО «Старый клен» образуется ООО «Дубрава», работники и бывшего ООО «Березка», и бывшего ООО «Старый клен» должны быть поставлены об этом в известность. Сделать это можно разными способами.

Способ 1. Направить работникам персональное уведомление (пример).

Способ 2. Ознакомить всех работников под роспись с приказом о реорганизации, который должен быть оформлен по завершении этого процесса.

Необходимо будет также изменить сведения о работодателе в трудовых договорах работников. Сделать это можно путем заключения дополнительного соглашения. Помимо этого, запись о реорганизации необходимо будет внести в трудовые книжки работников и их личные карточки.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Если процесс реорганизации не отразится на наименовании и (или) организационно- правовой форме организации (например, в результате присоединения к ООО «Плюшка» ООО «Ватрушка», в сведениях об ООО «Плюшка» ничего не изменилось), то и вносить изменения в трудовые договоры работников, их трудовые книжки и личные карточки не надо.

А какие будут у реорганизации последствия? Раз уж речь зашла о слиянии, то тут не избежать организационно-структурных изменений! Вновь образованная в результате слияния организация должна будет утвердить новое штатное расписание, а значит, изменений условий трудовых договоров не избежать. Изменения эти могут коснуться и оплаты труда, и режима рабочего времени. Может быть, потребуется осуществить перевод некоторых работников. А, может быть, реорганизация повлечет более серьезные последствия, и для кого-то из работников грядет увольнение в связи с сокращением численности или штата, что, кстати, наиболее характерно для реорганизации в форме слияния и присоединения. И вот теперь изменения коснутся именно условий трудовых договоров, а не сведений, содержащихся в них. О некоторых из таких изменений надо будет предупреждать работников за 2 месяца. Но это уже другая история.

Наша справка

Схематичное отображение форм реорганизации

Нужно ли предупреждать работников о реорганизации заранее?

ПРИМЕР

Пример оформления уведомления работника о реорганизации юридического лица

Нужно ли предупреждать работников о реорганизации заранее?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль