Нужно ли учитывать работу женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

12987
 Батура Анна Владимировна
Главный редактор журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика».
В феврале 2010 г. экономист договорного отдела нашей организации оформила отпуск по уходу за ребенком. После того как ребенку исполнилось полгода, работница захотела выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, чтобы и пособие по уходу продолжать получать, и частично зарплату. В отделении ФСС нас заверили, что все в порядке и работница действительно будет получать пособие, как и раньше. Мы договорились, что женщина выйдет на работу 1 сентября и будет работать 4 дня в неделю по 4 часа в день. Получается, что она будет одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать. Вот только непонятно, как нам учитывать ее рабочее время?

В соответствии с законодательством женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может одновременно работать на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ). Причем если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, то за ним сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 13 Федерального закона 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Аналогичное положение содержит и ТК РФ (ч. 3 ст. 256).

Итак, находясь в отпуске, работница обратилась к работодателю с просьбой предоставить ей работу на условиях неполного рабочего времени. Что это означает? Это значит, что она приступит к работе и будет выполнять свою трудовую функцию, однако работа будет выполняться на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ)

Стороны должны договориться об условиях и объеме работы, о продолжительности рабочего дня и рабочей недели, о режиме рабочего времени, а также о размере оплаты труда работника, выходящего на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. При этом, как и любое соглашение сторон трудовых отношений, оно должно быть оформлено письменно. Как правило, на практике в этих целях заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Таким образом, работник может одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать на условиях неполного рабочего времени. А значит, оба этих периода: отпуск по уходу за ребенком и время, фактически отработанное работником, - подлежат учету.

Табель учета рабочего времени имеет унифицированную форму (форма № Т-13), утвержденную Госкомстатом России (постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»). Форма № Т-13 применяется:
• для учета времени, фактически отработанного и(или) неотработанного каждым работником;
• контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени;
• получения данных об отработанном времени;
• расчета оплаты труда;
• составления статистической отчетности по труду.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 3 ст. 91 ТК РФ)

Нужно ли учитывать работу женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

В графе 4 формы № Т-13 верхняя строка предназначена для внесения условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени, а нижняя - для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату. Условные обозначения, которые должны использоваться при ведении данного табеля, определены в постановлении Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (форма № Т-12). Так, например, продолжительность работы в дневное время обозначается буквенным кодом «Я» или цифровым «01». При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях (выходные дни и нерабочие праздничные дни, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет), в Табеле в верхней строке в графах проставляются только коды условных обозначений («В» и «ОЖ» соответственно), а в нижней строке графы остаются незаполненными.

При этом для работы на условиях неполного рабочего времени специальное обозначение не предусмотрено. В верхней строке проставляется буквенный код «Я», а в нижней - количество часов, отработанных работником (например, 4).

При заполнении граф 5 и 6 Табеля в верхних строках проставляется количество отработанных дней, в нижних строках - количество часов, отработанных каждым работником за учетный период.

Однако как в одном документе учитывать два периода (отпуск по уходу за ребенком и рабочее время) для одного работника, постановление не говорит. Давайте посмотрим, какие тут могут быть варианты.

Способ 1. Предусмотреть для такого работника в Табеле рабочего времени вторую строку. Тогда в одной строке мы будем продолжать отражать отпуск по уходу за ребенком, а во второй, введенной с момента выхода на работу на условиях неполного рабочего времени, будем учитывать фактически отработанное время (пример 2). Удобно? Несомненно. Законно? Конечно, поскольку мы тем самым как раз и выполняем все требования закона к учету рабочего времени.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Вносить дополнительные реквизиты в унифицированные формы можно, а вот удалять из них что-либо запрещено

Способ 2. Можно ввести особое обозначение для работы на условиях неполного рабочего времени работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Удобно? Еще как, к тому же это пригодится и в последующем, для оформления подобных ситуаций... Но законно ли это, ведь постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 такого специального обозначения не содержит?

Резюме

При работе на условиях неполного рабочего времени в период нахождения работника в отпуске по у ходу за ребенком должны учитываться оба периода. В табеле учет этихпериодов можно вести или с использованием двух строк на одного работника, или одной строки, но введя специальное обозначение.

Для ответа на этот вопрос обратимся к Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации (утв. постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 №20em.). Этот документ содержит основное правило: в унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные Госкомстатом России, работодатель при необходимости может вносить дополнительные реквизиты.

При этом вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации - приказом или распоряжением руководителя (пример 1).

В этом случае вы сможете, используя специальное обозначение, вести учет обоих этих периодов в одной строке (пример 3).

ПРИМЕР 1

Приказ о введении дополнительного обозначения в унифицированную форму

Нужно ли учитывать работу женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

ПРИМЕР 2

Фрагмент Табеля учета рабочего времени (с дополнительной строкой)

Нужно ли учитывать работу женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

ПРИМЕР 3

Фрагмент Табеля учета рабочего времени (с дополнительным условным обозначением)

Нужно ли учитывать работу женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль