Вопрос-ответ № 1

1971

В трудовой книжке допущена ошибка: в записи об увольнении (уволена по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации) не дана ссылка на часть первую статьи ТК РФ. Как исправить, если запись закрыта следующей? Л. Толмачева, Ленинградская обл.

НА № 5‘2008В документах, регламентирующих ведение и заполнение трудовых книжек, требование указывать в трудовых книжках часть первую статьи в записях об увольнении по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ, появилось только 22 марта 2008 г. В этот день вступило в силу постановление Правительства РФ от 01.03.2008 № 132, которым вносились изменения в постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Упомянутое изменение было весьма запоздалой реакцией на поправки в Трудовой кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ. Тем не менее до настоящего времени в Правилах ведения и хранения трудовых книжек отсутствуют аналогичные требования указывать части статей при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 81 (по инициативе работодателя) и ст. 83 (по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон) ТК РФ. Такие требования (об указании части статьи) до сих пор отсутствуют и в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Конечно, можно говорить, что в настоящее время эти подзаконные акты противоречат положениям Кодекса, предписывающим ссылаться при увольнении на соответствующий пункт, часть статьи и статью ТК РФ, а значит, должны применяться положения закона. Но нужно иметь в виду, что запись об увольнении по собственному желанию без указания части первой ст. 77 ТК РФ не является серьезной ошибкой, которая может повлечь для работника какие-либо последствия в виде ущемления (нарушения) его прав и гарантий, в т. ч. при назначении пенсии.

Из вопроса можно понять, что ошибка в записи об увольнении в трудовой книжке обнаружилась после того, как была внесена запись о приеме на работу к другому работодателю («запись закрыта следующей»). Полагаем, что если работник не требует исправить эту непринципиальную ошибку (неточность), то вполне можно оставить такую запись без изменений.

Если же работник требует внести соответствующую запись, то следует учесть: работодатель по новому месту работы может внести исправления в трудовую книжку только на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (неточность). Таким документом может быть соответствующим образом заверенная копия приказа (распоряжения) работодателя об увольнении. Новый работодатель в этом случае обязан оказать работнику необходимую помощь в получении этого документа. Однако, скорее всего, запись в трудовую книжку сделана в точном соответствии с приказом, и предыдущему работодателю, прежде чем выдать требуемую копию, придется внести изменения в приказ о прекращении трудового договора.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль