Можно ли установить испытание молодому специалисту?

4256
У нас в плановом отделе открылась новая вакансия экономиста. На эту позицию подобрали хорошего претендента, но возникла проблема. Мы сомневаемся, можно ему устанавливать испытательный срок или нет. Наш будущий работник только что окончил высшее учебное заведение по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», но когда дело дошло до оформления документов, выяснилось, что у него уже есть трудовая книжка. Еще в процессе учебы он успел поработать в нескольких компаниях. Получается, что молодым специалистом наш претендент не является?

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника (ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

В этой же статье ТК РФ предусмотрены исключения из общего правила. В частности, испытание не может быть установлено лицу, окончившему имеющее государственную аккредитацию образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающему на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня окончания образовательного учреждения.

НЕЛЬЗЯ!

Устанавливать испытание при приеме на работу:
– лицам, избранным по конкурсу
– беременным женщинам
– женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет
– лицам в возрасте до 18 лет
– лицам, окончившим имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения и в течение 1 года с момента их окончания впервые поступающим на работу по полученной специальности
– лицам, избранным на выборную должность на оплачиваемую работу
– лицам, приглашенным на работу в порядке перевода от другого работодателя
– лицам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев
– в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, коллективным договором

Почему в законе предусмотрено такое исключение? Дело в том, что цель испытания – проверка соответствия работника поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). У вчерашних выпускников достаточных знаний, а главное, практических навыков и опыта, которые необходимо подтвердить во время испытания, нет.

Однако, устанавливая такое исключение, законодатель оговаривает ряд условий. Рассмотрим каждое из них подробнее.

Условие 1. Работник должен окончить учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию. В настоящее время государственную аккредитацию всех образовательных учреждений по всем реализуемым ими образовательным программам осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) на основании постановления Правительства РФ от 17.06.2004 № 300 «Об утверждении положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки».

Если образовательное учреждение прошло государственную аккредитацию, ему выдается свидетельство, которое действует 5 лет. Свидетельство – это документ, который подтверждает:

  • государственный статус образовательного учреждения;
  • уровень реализуемых образовательных программ;
  • соответствие содержания и качества подготовки выпускников федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям;
  • право на выдачу лицам, успешно завершившим обучение, документов государственного образца о соответствующем образовании и (или) о соответствующей квалификации.

Форма бланка свидетельства утверждена приказом Рособрнадзора от 11.06.2009 № 1281 «Об утверждении формы бланка свидетельства о государственной аккредитации и приложения к свидетельству о государственной аккредитации» и является защищенной полиграфической продукцией и документом строгой отчетности.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Рособрнадзор ведет реестр свидетельств вузов. Эта информация открыта для ознакомления и размещается, в т. ч., в интернете, на сайте Национального аккредитационного агентства в сфере образования, подведомственного Рособрнадзору (http://www.nica.ru/).

Условие 2. Работник должен устраиваться на работу по полученной специальности. Понять, какую специальность получил выпускник вуза, можно только на основании диплома и приложения к диплому. Где именно в этих документах указывается наименование специальности?

В бланках диплома специалиста с высшим профессиональным образованием после слов «Присуждена квалификация» указывается наименование квалификации. Строкой ниже вписываются слова «по специальности» и указывается в кавычках наименование специальности, по которой присвоена квалификация.

Можно ли установить испытание молодому специалисту?

Кроме того, наименование специальности указывается в бланке приложения к диплому, в строке «Направление/специальность».

При этом наименование специальности указывается в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Условие 3. Работник должен поступать на работу по полученной специальности впервые. Встает вопрос, как узнать, работал ли он раньше по полученной в вузе специальности? В списке документов, которые в этом помогут, трудовая книжка стоит на первом месте. Так что если соискатель, претендующий на работу по полученной в вузе специальности, представил вам трудовую книжку, то остается только проверить наличие в ней записей о работе по полученной специальности.

Условие 4. Работник должен поступать на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня окончания вуза. При этом в документе об окончании вуза дату (день) его окончания вы не найдете. В дипломе специалиста и приложении к нему указываются следующие даты:

  • дата принятия решения государственной аттестационной комиссией о присвоении выпускнику квалификации по специальности и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца;
  • дата выдачи диплома (по книге регистрации выданных дипломов);
  • год поступления и год окончания обучения.

Что же из перечисленного можно считать датой окончания вуза? Полагаем, что дату принятия решения государственной аттестационной комиссией.

ПРИМЕР

Например, если в дипломе стоит дата принятия решения государственной аттестационной комиссией – 22 июня 2009 г., то, начиная с 22 июня 2010 г., будущему работнику можно устанавливать испытание, даже если он впервые поступает на работу по полученной специальности.

Резюме

Если ваш претендент до окончания вуза уже имел опыт работы по полученной впоследствии специальности, то испытание ему устанавливать можно.

Отсутствие хотя бы одного из этих условий лишает работника «льготы» и позволяет вам установить испытание.

Если условие об испытании включено в трудовой договор в нарушение требований ст. 70 ТК РФ, то оно является недействительным и не подлежит применению (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль