Можно ли наказать работника за ошибку без последствий?

8869
Раньше товар по договору поставки отгружался у нас на склад № 1. Но складских помещений катастрофически не хватало, поэтому недавно заключили новый договор аренды. Теперь отгрузка должна осуществляться на склад № 2. Наш директор не раз говорил об этом юрисконсульту. Однако она, забыв обо всех предупреждениях, при составлении очередного договора опять указала в качестве места доставки - склад № 1. В результате на складе № 1 отказались принимать товар, что понятно: они-то помнят об указаниях. Машина с товаром вернулась обратно. К счастью, поставщик согласился доставить товар на склад № 2 без дополнительной оплаты. Мы его постоянные клиенты - пошел навстречу. В итоге никаких финансовых проблем вроде бы не возникло. Но директор настаивает на привлечении юрисконсульта к ответственности. Говорит, что ее ошибка стала следствием ненадлежащего исполнения обязанностей. Поэтому юрисконсульта, как считает директор, «нужно наказать, чтобы впредь была внимательнее». Но я как-то сомневаюсь, что нам стоит это делать. Последствий-то для компании нет. На каком основании мы должны наказывать работника?

НЕЛЬЗЯ!

Привлекать работника к материальной ответственности, если нет материального ущерба

Интересный вопрос: можно ли наказать работника, если нарушение (невыполнение) трудовых обязанностей было, а последствий негативных нет? К сожалению, у нас нет возможности пообщаться с этим директором, но хотелось бы выяснить, что он имеет в виду под словом «наказать»? Трудовое законодательство предусматривает два вида ответственности работника: материальную и дисциплинарную (ст. 192, 238 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ). Причем цели привлечения работника к тому или иному виду ответственности различны.

Так, цель привлечения к дисциплинарной ответственности - укрепление трудовой дисциплины, а к материальной - возмещение вреда, причиненного работником организации.

Основанием привлечения работника к дисциплинарной ответственности является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

На наш взгляд, допущенную юрисконсультом ошибку можно расценить как ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Вина сотрудницы очевидна: она должна была все уточнить, проверить, согласовать. Возможно, причиной ошибки была невнимательность, забывчивость. Однако неосторожная форма вины не освобождает работника от дисциплинарной ответственности. Поэтому, если ваш директор хочет, чтобы юрисконсульт была привлечена именно к дисциплинарной ответственности, все основания для этого у вас есть.

Возникает другой вопрос: какое дисциплинарное взыскание применить?

НЕЛЬЗЯ!

Привлечь работника кдисциплинарной ответственности позднее одного месяца со дня обнаружения проступка

По общему правилу, работодатель может применить к работнику одно из следующих дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию (ст. 192 ТК РФ).

Несмотря на то что сама возможность привлечения работника к дисциплинарной ответственности зависит только от воли работодателя,при выборе вида дисциплинарного взыскания все же нужно учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (п. 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

В вашем случае, согласитесь, учитывая отсутствие каких-либо серьезных последствий ошибки юрисконсульта, достаточно будет ограничиться дисциплинарным взысканием в виде замечания. И не забудьте соблюсти порядок применения дисциплинарного взыскания, установленный ст. 193 ТК РФ: для начала затребуйте от работника письменное объяснение. После получения объяснения издайте приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в произвольной форме (раз уж мы не ведем речь об увольнении) и ознакомьте работника с этим приказом под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. Обратите внимание: в этот срок не включается время отсутствия работника на работе.

Наша справка

Одним из условий привлечения работника к ответственности (дисциплинарной, материальной) является вина работника. Она может быть как в форме умысла, так и в форме неосторожности. Умысел, в свою очередь, делится на прямой и косвенный, а неосторожность - на легкомыслие и небрежность.

Согласно ч. 5 ст. 192 ТК РФ при выборе вида дисциплинарного взыскания обязательно нужно учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Получается, форма вины учитывается и при определении вида дисциплинарного взыскания.

Форму вины также необходимо учитывать при определении пределов материальной ответственности работника. По общему правилу работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, однако в отдельных случаях, предусмотренных законодательством, на работника возлагается полная материальная ответственность. К таким случаям, в частности, относится умышленное причинение ущерба.

Можно ли наказать работника за ошибку без последствий?

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания (ч. 2 ст. 192 ТК РФ)

Если вы столкнулись со строптивым работником, который не пишет объяснений, не беда! Подождите два рабочих дня с момента, когда вы вручили ему письменное требование о даче объяснения, и составляйте акт о том, что объяснение работником так и не представлено. Но с этим актом работника надо ознакомить под роспись. Если отказывается - фиксируйте в акте. По аналогии надо поступить и в случае отказа работника в дальнейшем от ознакомления с приказом. Составьте об этом акт и на самом приказе сделайте соответствующую отметку.

Резюме

Так как имущественный ущерб организации не причинен, привлечь работника к материальной ответственности нельзя, а вот к дисциплинарной – вполне можно. При выборе вида взыскания не забудьте учесть тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

А как же быть с материальной ответственностью? Согласно закону она наступает за ущерб, причиненный работником работодателю в результате его виновного противоправного поведения (действий или бездействия) (ст. 233 ТК РФ). Иными словами, нет ущерба - нет и материальной ответственности.

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации работником ущерб организации не причинен, привлечь его к материальной ответственности нельзя.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

На Востоке ни один уважающий себя менеджер не позволит себе выразить сомнение в профессионализме специалиста. А если и сделает замечание, то только один на один. Когда руководитель критикует не определенные недоработки, а сотрудника как личность, то, согласно восточной этике, последний обязан немедленно потребовать отставки, т. к. в подобной ситуации он «теряет лицо» и осознает, что абсолютно не соответствует ожиданиям начальника.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль