Вопрос-ответ № 4

2775

Я являюсь индивидуальным предпринимателем (ИП). У меня трудятся работники, с которыми заключены трудовые договоры до вступления в силу Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ. Приказы о приеме их на работу изначально не издавались. Так, человек принят на работу 1 января 2005 г. Когда у ИП возникла обязанность ведения трудовых книжек, был издан приказ о приеме его на работу, датированный 06.10.2006. Какая должна стоять дата в графе приема на работу: фактическая дата начала работы, т. е. 01.01.2005, или дата вступления в силу указанного закона, т. е. 06.10.2006, и соответственно как должна выглядеть запись в трудовой книжке? Н. Царев, индивидуальный предприниматель

В соответствии со ст. 66 и 309 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ) работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной, в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами.

Порядок ведения трудовых книжек главным образом определен в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее - Правила), а также в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее - Инструкция). Никаких исключений из общих правил ведения трудовых книжек в отношении индивидуальных предпринимателей ни ТК РФ, ни указанные нормативные правовые акты не устанавливают. Поэтому при заполнении трудовых книжек ИП должны руководствоваться общими правилами.

После вступления в силу Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ на практике возник вопрос: каким образом вносить запись о приеме на работу в трудовые книжки работников, работавших у индивидуальных предпринимателей на момент вступления в силу указанного закона (6 октября 2006 г.)? Законодатель не утвердил переходных положений относительно порядка ведения трудовых книжек таких работников. В соответствии с письмом Минздравсоцразвития России от 30.08.2006 № 5140-17 в подобных случаях в трудовую книжку работника следует внести запись о приеме на работу со дня начала работы работника у данного индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 3.1 Инструкции в графе 2 указывается дата приема на работу. Поэтому в рассматриваемом случае в графе 2 следует указать 01.01.2005.

Прием на работу к индивидуальному предпринимателю должен оформляться по общим правилам, поскольку никаких исключений в данном случае ТК РФ не предусматривает. Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Однако на практике до 6 октября 2006 г. индивидуальные предприниматели, как правило, не издавали приказов о приеме на работу. Поэтому в рассматриваемой ситуации представляется возможным в качестве документа, на основании которого в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу, указывать трудовой договор (обязательно дата и номер). Такое решение проблемы обусловлено главным образом сложившейся практикой, но не вполне соответствует действующему законодательству.

Согласно п. 10 Правил все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя и должны точно соответствовать его тексту.

Подобная норма содержится и в п. 3.1 Инструкции: в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. В данном случае под иным решением работодателя нельзя подразумевать трудовой договор, поскольку это не решение работодателя, а соглашение двух сторон (работника и работодателя).

С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации более правильным представляется издание индивидуальным предпринимателем в произвольной форме приказа о приеме работника на работу. Данный приказ и будет указан в графе 4 трудовой книжки.

Если такой приказ не был издан своевременно, как в приведенной ситуации, возможно издание приказа и 6 октября 2006 г., и позднее. При этом обратите внимание: в данном приказе целесообразно сделать оговорку, обосновывающую причину его несвоевременного издания.

Например, в приказе указывается, что он издан в целях внесения записи о приеме на работу в трудовую книжку работника, принятого на работу до 6 октября 2006 г.

Кроме того, в нем обязательно указывается дата приема на работу согласно трудовому договору, который должен быть назван в приказе в качестве основания для его издания.

Учитывая вышесказанное, примерная запись в трудовой книжке применительно к рассматриваемой ситуации должна выглядеть следующим образом.

Вопрос-ответ № 4



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль