Законодательство о запрете дарения отдельным категориям лиц

30
Во всех странах разработаны комплексные административные меры, направленные на предупреждение и пресечение коррупции в государственном аппарате. Запрет и ограничение дарения лишь часть таких мер. Вместе с тем подарки госслужащим – явление весьма распространенное, вполне цивилизованное, известное любой государственной системе и, конечно, узаконенное.

Положение о порядке сообщения о получении подарка

В январе 2014 г. Правительство РФ утвердило Типовое положение о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением служебных обязанностей. Попробуем разобраться, как теперь решаются вопросы, связанные с получением чиновниками подношений.

Правительством РФ в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2012–2013 гг. 9 января 2014 г. было принято постановление № 10, которым утверждено Типовое положение о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации (далее – Положение).

Запрет на получение подарков - на кого он распространяется?

Каким категориям лиц запрещено в отдельных случаях получать подарки?

Как следует из текста Положения, оно распространяется:

  1. на лиц, замещающих государственные и муниципальные должности;
  2. государственных и муниципальных служащих;
  3. служащих Центрального банка России;
  4. работников Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, созданных РФ на основании федеральных законов, а также организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.

Прежде чем приступить к анализу Положения, отметим, что российский законодатель уже давно пытался так или иначе предусмотреть систему запретов на дарение отдельным категориям лиц

Законодательство в области запрета дарения

В частности, достаточно широкий запрет дарения содержится в ч. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ. Норма не допускает дарение лицам, замещающим государственные должности РФ и субъектов РФ, муниципальные должности; государственным и муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или исполнением служебных обязанностей. Исключение сделано:

  • для обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб.;
  • для подарков, получаемых в связи со служебными командировками, протокольными и другими официальными мероприятиями.

Подношения, стоимость которых превышает 3000 руб., признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ или муниципальной и передаются служащим по акту в орган, в котором он замещает должность.

Таким образом, в соответствии с гражданским законодательством подарки перечисленным категориям лиц на сумму более 3000 руб. в связи с их должностным положением или исполнением служебных обязанностей запрещено полностью (то есть недопустимо). А вот дарение в связи со служебными командировками, протокольными и иными официальными мероприятиями разрешено вне зависимости от стоимости презентов, поскольку они признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ или муниципалитета.

Различные федеральные законы, принятые позднее второй части ГК РФ, тоже содержат запреты на дарение – в несколько измененном виде.

Например, п. 7 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон № 273-ФЗ) устанавливает, что лица, замещающие государственные должности РФ, для которых федеральными конституционными или федеральными законами не установлено иное, лица, замещающие государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе получать в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей не предусмотренные законодательством РФ вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарки от физических и юридических лиц. Презенты, полученные в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями, служебными командировками, признаются собственностью РФ, субъекта РФ или муниципального образования и передаются по акту в соответствующий государственный или муниципальный орган. Лицо, замещающее на постоянной основе государственную должность РФ или субъекта РФ, должность главы муниципального образования, муниципальную должность, сдавшее подарок, полученный в связи с протокольным или другим официальным мероприятием, со служебной командировкой, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Очевидно, что по сравнению с ГК РФ норма Закона № 273-ФЗ не только сузила круг лиц, на которых распространяется запрет (речь идет только о замещающих должности на постоянной основе), но и ужесточила запрет (он касается любых подношений, а не только тех, чья стоимость превышает 3000 руб.).

Пункт 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» также запрещает гражданским служащим получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, деньги, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными и иными официальными мероприятиями, служебными командировками, признаются федеральной собственностью или собственностью субъекта РФ и передаются гражданским служащим по акту в соответствующий государственный орган, за исключением случаев, установленных ГК РФ. Кроме того, гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им одним из указанных способов, может выкупить его в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Положения вышеназванного пункта помимо собственно гражданских служащих распространяются также на сотрудников прокуратуры, Следственного комитета РФ, полиции и др.

Схожие формулировки содержит и Федеральный закон 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (п. 5 ч. 1 ст. 14).

В целом можно сделать вывод, что государственным и муниципальным служащим в принципе запрещено принимать подарки в связи с должностным положением, но дозволено в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями, служебными командировками. Правда, в этом случае презенты признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ или муниципальной, за исключением случаев, установленных ГК РФ (то есть когда их стоимость не превышает 3000 руб.).

Таким образом, необходимо признать, что действующее российское законодательство в области запрета на дарение некоторым категориям лиц отличается, во-первых, бессистемностью (для разных лиц он сформулирован по-разному), во-вторых, противоречивостью (в некоторых случаях даже для одних и тех же лиц разные нормативные акты содержат различные запреты и требования).

Как видим, назрела объективная потребность в документе, который снял бы хоть часть проблем и противоречий, а также урегулировал некоторые вопросы, остающиеся нерешенными в законодательстве (например, о выкупе подарков, полученных в ходе официальных мероприятий).

В связи с этим Указом Президента РФ от 13.03.2012 № 297 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012–2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» Правительству РФ было поручено издать до 1 октября 2012 г. типовой нормативный акт, обязывающий лиц, замещающих государственные должности РФ и субъектов РФ, муниципальные должности, госслужащих, муниципальных служащих, служащих Центрального банка России, работников организаций, создаваемых РФ на основании федеральных законов, сообщать в случаях, установленных федеральными законами, о получении ими подарков в связи с их должностным положением или исполнением служебных обязанностей.

В указанном акте требовалось определить такие понятия, как «получение подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных обязанностей», «подарки, полученные в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями, служебными командировками»; установить срок, в течение которого необходимо сообщить о получении презента, и определить порядок его сдачи, оценки, реализации и зачисления вырученных средств в соответствующий бюджет, а также порядок выкупа.

С опозданием на полтора года Правительство РФ справилось с поставленной задачей и утвердило вышеуказанное Положение. К сожалению, даже за столь длительный срок создать идеальный документ, который бы решал все существующие проблемы, не получилось. Более того, его применение породит новые проблемы, о некоторых мы обязательно расскажем в следующей статье.

Статья опубликована в журнале "Справочник кадровика" №4, 2014г.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль