Привлечение гражданского служащего к дисциплинарной ответственности

90
Проведенная служебная проверка выявила дисциплинарное нарушение, которое государственный гражданский служащий совершил восемь месяцев назад. Параллельно проводилась аудиторская проверка, в ходе которой был зафиксирован этот же проступок. Можно ли привлечь служащего к дисциплинарной ответственности, если со дня совершения нарушения уже прошло шесть месяцев, но не истекли два года с момента проведения аудиторской проверки?

Поскольку факт нарушения дисциплины труда был выявлен в ходе служебной проверки, а не только по результатам проверки аудиторской, привлечь госслужащего к дисциплинарной ответственности можно не позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Ориентироваться на двухгодичный срок, предусмотренный для нарушений, выявленных по результатам аудиторской проверки, нельзя.

Сроки применения дисциплинарного взыскания

В соответствии с ч. 4 ст. 58 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 79-ФЗ) дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки.

Как следует из ч. 5 ст. 58 Федерального закона № 79-ФЗ, дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской – позднее двух лет со дня его совершения.

Служебная проверка как обязательный этап

Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка (ч. 2 ст. 58 Федерального закона № 79-ФЗ), в ходе которой устанавливаются:

  1. факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка;
  2. его вина;
  3. причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка;
  4. характер и размер вреда, причиненного в результате дисциплинарного проступка;
  5. обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

Представитель нанимателя, назначивший служебную проверку, обязан контролировать своевременность и правильность ее проведения. При этом служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через месяц со дня принятия решения о ее проведении.

Оформление результатов служебной проверки

Результаты служебной проверки сообщаются представителю нанимателя, назначившему ее, в форме письменного заключения.

Важно!

Письменное заключение по результатам служебной проверки подписывается руководителем подразделения государственного органа по вопросам государственной службы и кадров и другими участниками служебной проверки и приобщается к личному делу гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка

В письменном заключении по результатам служебной проверки указываются:

  1. факты и обстоятельства, установленные в ходе проверки;
  2. предложение о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарный проступок: определяем дату соверешния

По вопросу, какую дату считать днем совершения дисциплинарного проступка сложились две точки зрения. Так, Минздравсоцразвития России в письме от 29.07.2008 № 2647-17 изложило свой подход.

В этом документе отмечается, что днем совершения дисциплинарного проступка следует считать день его обнаружения.

В свою очередь датой обнаружения дисциплинарного проступка, с которой исчисляется срок применения взыскания, считается день, когда непосредственному руководителю гражданского служащего стало известно о совершенном проступке.

Полагаем, такое мнение сложно назвать обоснованным – суды также нередко занимают другую позицию.

Пример из практики применения дисциплинарных взысканий

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъясняет следующее: месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка. При этом датой его обнаружения, с которой начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено оно правом наложения дисциплинарных взысканий или нет.

Соответственно, как шестимесячный, так и двухгодичный (по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской) пресекательный сроки для применения взыскания следует исчислять со дня совершения проступка, а не с момента его обнаружения.

В рассматриваемой ситуации служебная и аудиторская проверки проводились одновременно, что, казалось бы, позволяет воспользоваться двухгодичным ограничением для применения дисциплинарного взыскания. Но ведь проступок был обнаружен до получения результатов аудиторской проверки, значит, руководствоваться нужно шестимесячным сроком. И поскольку нарушение было совершено более восьми месяцев назад, применить взыскание к государственному служащему нельзя.

Внимание!

Трудовым законодательством предусмотрены такие же ограничения и пресекательный срок.

  1. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 Трудового кодекса РФ).
  2. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).

Статья опубликована в журнале "Справочник кадровика" №2, 2014 г.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль