Доплата сдельщикам за праздники

27

Проблема

В нашей организации работникам-сдельщикам за праздничные дни, в которые они не работают, никакая доплата не производится. Директор полагает, что раз в компании нет никакого акта, устанавливающего размер и порядок таких выплат, то и платить мы ничего не обязаны. Подскажите, так ли это? И если руководитель заблуждается, то как в данном случае производится доплата сотрудникам-сдельщикам за праздничные дни, в которые они не привлекались к работе?

Решение

Ваш руководитель заблуждается! Так, ч. 3 ст. 112 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) устанавливает обязанность работодателя выплачивать сотрудникам со сдельной оплатой труда дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе.

Такая компенсация предусмотрена законодателем в понятных целях – сдельщики изначально оказываются в неравном положении с работниками, получающими оклад. Ведь у последних оплата труда в месяце, в котором имеются праздничные дни, не зависит от количества рабочих дней. Это напрямую установлено законодательством (ч. 4 ст. 112 ТК РФ). Что же касается сдельщиков, они заведомо не смогут получить зарплату в том размере, в каком было бы возможно, если б не праздники.

Надо понимать, что законодатель предоставляет работодателю право самостоятельно определить только размер и порядок выплаты компенсации сотрудникам со сдельной оплатой труда, а не решать, будет он платить или нет.

Размер и порядок выплаты вознаграждения определяются:

  • коллективным договором, соглашениями;

  • локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации;

  • трудовым договором.

Каких-либо критериев определения размера вознаграждения за праздники не предусмотрено. В практике встречаются разные мнения.

Например, к.э.н., налоговый консультант первой категории, член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов Е.В. Воробьева предлагает для этих целей исчислить размер дневного заработка, исходя из МРОТ.

Вопреки этому мнению, зам. директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России Н.З. Ковязина полагает, что минимальное значение размера этого вознаграждения не может быть привязано к МРОТ, поскольку МРОТ выплачивается за работу, а данная сумма – это оплата дней, когда работник не привлекался к работе. Поэтому, если доплата в размере 1 рубля установлена, например, коллективным договором, претензий у трудовой инспекции быть не должно.

Необходимо обратить внимание на весьма спорный характер последнего примера. Формально требование закона выполнено. Вместе с тем, работодателям, решившим действовать подобным образом, стоит запастись терпением и быть готовым к вероятным спорам с ГИТ и отстаиванию своей позиции в суде.

В данном случае установление доплаты в размере 1 рубль вызывает вопросы в части достижения цели, ради которой законодатель вообще обязал работодателя производить соответствующие выплаты. Формальный подход к толкованию норм ТК РФ здесь чреват последствиями: такие действия работодателя можно расценивать как злоупотребление правом.

Наиболее безболезненным видится следующий вариант. Можно установить размер доплаты, исходя из среднего заработка, рассчитанного на основании норм выработки.

Пример

Предположим, норма выработки для фрезеровщика составляет не менее 1 ед. продукции за час. Продолжительность рабочей смены – 8 часов. Сдельная расценка на обработку одного металлического изделия составляет 40 руб.

Если установить, что доплата сдельщикам за праздники производится исходя из норм выработки, размер дополнительной оплаты праздничного дня составит:

40 руб. x 1 ед. x 8 ч = 320 руб.

Несмотря на все вышесказанное, хотелось бы подчеркнуть, что какого-либо ориентира для размера этого вознаграждения в законе нет, поэтому, конкретная организация вправе сама решать, как поступить. Главное – учесть все "за" и "против" в каждом случае.

В защиту последнего способа расчета вознаграждения говорит еще одно обстоятельство – в этом случае риск каких-либо притязаний со стороны налоговой инспекции минимален. Это означает, что такие расходы будут признаны обоснованными, и работодатель сможет "списать их на затраты" при исчислении налога на прибыль.

Интересен и не менее важен вопрос сроков выплаты дополнительного вознаграждения.

В соответствии с положениями законодательства, доплата является частью заработной платы (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Исходя из логики, получается, и выплачивать ее нужно вместе с зарплатой за месяц, в котором имеются праздники.

Однако, как мы помним, работодатель вправе предусмотреть не только размер, но и порядок выплаты компенсации. Т. е. допускается определить и иные сроки. Здесь возможны различные варианты. Вознаграждение можно выплачивать по итогам месяца, квартала или года. Критерии и в этом случае в законе не определены. Вместе с тем, если снова исходить из целесообразности, логичнее установить период – месяц или квартал.

Таким образом, обязанность работодателя по выплате соответствующей доплаты есть вне зависимости от каких-либо факторов, она существует в силу закона. Поэтому, несмотря на нормативные пробелы, благоприятнее для самого же руководителя выплатить компенсацию за праздники, а порядок выплаты установить в локальном нормативном акте. Либо разово (только на период уже прошедших праздников) "договориться" с работниками путем заключения отдельного соглашения.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль