Расчет суммы аванса за первую половину месяца

18

Проблема

Работник попросил выдать ему аванс за первую половину месяца в размере 90% от заработной платы. Допустимо ли это, ведь данная сумма им еще не отработана?

Решение

Сразу отметим, что законодательство не содержит определения понятия "аванс". На практике под ним понимается заработная плата, выплачиваемая за первую половину месяца. При этом ни Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ), ни иными принятыми в соответствии с ним нормативными актами размер аванса не установлен.

Вместе с тем на основании ч. 1 ст. 423 ТК РФ в настоящее время применяются законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего СССР постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23.05.1957 № 566, действующим в части, не противоречащей ТК РФ, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора. При этом минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Ввиду отсутствия в ТК РФ соответствующих положений необходимо руководствоваться указанной нормой. Это подтвердил и Роструд в письме от 08.09.2006 № 1557-6 "Начисление авансов по зарплате".

Минздравсоцразвития России в Письме от 25.02.2009 № 22-2-709 разъяснило, что при выплате заработной платы не реже чем два раза в месяц начислять ее за каждые полмесяца нужно приблизительно в равных суммах (без учета премиальных выплат). То есть размер аванса должен составлять до 50% от ставки (оклада, должностного оклада), причитающегося работнику за месяц.

Суды придерживаются аналогичной позиции, отмечая, что размер аванса устанавливается как половина оклада (тарифной ставки). Выплачиваемая сумма аванса зависит от фактически отработанного времени в текущем месяце В то же время суды обращают внимание на то, что размер заработной платы за первую и вторую половину месяца не обязательно должен быть равным, в силу того что законодательством не установлена обязанность работодателя выплачивать заработную плату равными частями.

О том, что конкретный размер аванса не регламентируется законодательством, а должен устанавливаться в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективных и трудовых договорах, также свидетельствуют судебные постановления.

Таким образом, каким-либо максимальным размером выплата за первую половину месяца не ограничивается, за исключением того, что она не должна составлять 100%, поскольку в этом случае будет нарушено обязательное правило ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца.

Следовательно, при условии внесения соответствующих изменений в коллективный договор учреждения размер аванса работников может быть повышен и составлять более 50% причитающейся им заработной платы.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль