Постановка работника на воинский учет на основании справки взамен военного билета

207
При заключении трудового договора работник вместо военного билета предъявил справку. Что это за документ и кому он выдается? Можно ли поставить работника на воинский учет на основании такой справки?

Справка взамен военного билета относится к документам воинского учета. Поэтому работников, которые предъявляют такую справку, ставят на воинский учет в организации на общих основаниях.

Прежде чем перейти к рассмотрению конкретной ситуации, коротко напомним, для чего необходим воинский учет и как он происходит в организации. Основной целью воинского учета является обеспечение полного и качественного укомплектования призывными людскими ресурсами Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в мирное время, а также их обеспечение мобилизационными людскими ресурсами в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Воинский учет граждан в организациях осуществляется по личным карточкам работников ( в т. ч. по форме №  Т-2, раздел II) и личным карточкам государственных (муниципальных) служащих (форма № Т-2 ГС (МС), раздел II), утвержденным в установленном порядке (далее — личные карточки).

Коммерческие организации могут самостоятельно разработать форму личной карточки, сохранив без изменения раздел II «Cведения о воинском учете». Личные дела сотрудников и их личные карточки заполняются на основании документов воинского учета.

В соответствии с абз. 2 п. 48 Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены установлены Инструкцией по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан РФ, утв. приказом Министра обороны РФ от  18.07.2014 № 495 (далее — Приказ МО РФ № 495), вступившим в силу 26.12.2014. Особо отметим, что этим приказом вводится в обращение совершенно новый документ воинского учета — справка взамен воинского билета.

В перечень документов воинского учета, как уже отмечалось, ее включили недавно, поэтому разберем подробно, кому и в каких случаях она может выдаваться.

Форма и порядок ведения и хранения справки взамен военного билета, утвержденные Приказом МО РФ № 495, кроме общих сведений имеют разделы: отношение к военной службе; прохождение военных сборов; пребывание в запасе; отметки о выдаче и об изъятии мобилизационных предписаний; отметки о приеме на воинский учет и снятии с воинского учета и т. д.

Бланк справки является защищенной полиграфической продукцией уровня «В» и оформляется в виде одного двухстороннего листа формата 297×210 (А4). Справка является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, и характеризует их отношение к исполнению воинской обязанности.

Данный документ оформляется и выдается гражданам РФ, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

НЕ УПУСТИТЕ ИЗ ВИДУ

Документами, на основании которых осуществляется воинский учет в организациях, являются: военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана; военный билет офицера запаса; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Такое заключение призывная комиссия выносит при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими 27 лет (абз. 1 п. 1.1 ст. 28 Федерального закона от  28.03.1998 №  53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; далее — Закон о воинской обязанности).

Призывная комиссия не может вынести заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если гражданин не прошел ее:

  • в связи с освобождением от призыва на военную службу (п. 1 ст. 23 Закона о воинской обязанности);
  • при наличии права на освобождение от призыва на военную службу (п. 2 ст. 23 Закона о воинской обязанности);
  • по причине освобождения от исполнения воинской обязанности — признания негодным к военной службе по состоянию здоровья (п. 4 ст. 23 Закона о воинской обязанности);
  • при наличии отсрочки от призыва на военную службу (ст. 24 Закона о воинской обязанности);
  • из-за отмены призывной комиссией субъекта РФ решения нижестоящей призывной комиссии.

Порядок и условия признания гражданина непрошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Законом о воинской обязанности и разделом III Положения о призыве на военную службу, утв. постановлением Правительства РФ от  11.11.2006 № 663.

Заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований (проще говоря, уклонялся от призыва на военную службу), при этом состоял или обязан был состоять на воинском учете и подлежал призыву на военную службу начиная с 1 января 2014 г.

Военкомат выдает гражданину под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем заключении либо направляет эту выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении адресу. При этом в случае направления выписки по почте датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

Заключение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд в течение трех месяцев со дня вынесения. Такая жалоба должна быть рассмотрена в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. В случае обжалования действие этого заключения приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда.

В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела военного комиссариата обязан оформить справку взамен военного билета. Для получения справки гражданину назначается срок явки в отдел военного комиссариата по муниципальному образованию (п. 36 Положения о призыве на военную службу).

Гражданин, получивший в отделе военного комиссариата по муниципальному образованию справку взамен военного билета, выполняет практически те же обязанности по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, что и другие запасники.

При заключении трудового договора будущий сотрудник может предъявить работодателю документ воинского учета в виде справки взамен военного билета.

В этом случае работник, отвечающий за воинский учет в организации, на основании указанной справки оформляет раздел II «Сведения о воинском учете» личной карточки работника по общим правилам, установленным в Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организации, утв. Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ  11.04.2008 (приложение).

Относительно граждан, признанных непрошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, и получивших справку взамен военного билета, необходимо иметь в виду следующее.

Во-первых, выражая свое негативное отношение к неисполнению гражданами РФ конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву, законодатель ограничил их в правах.

Так, с 1 января 2014 г. гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его непрошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии. Исключение сделано для граждан, прошедших военную службу по контракту.

НЕ УПУСТИТЕ ИЗ ВИДУ

При призыве на военную службу по мобилизации гражданина, пребывающего в запасе и имеющего справку взамен военного билета, ему в установленном порядке оформляется и выдается военный билет.

При этом Конституционный Суд РФ своим постановлением от  30.10.2014 №  26-П признал эту норму не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в ней положение предполагает установление бессрочного запрета на замещение должностей государственной гражданской службы для указанной категории граждан.

Кроме того, с 1 января 2014 г. точно такое же ограничение действует в отношении муниципальных служащих (п. 10 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от  02.03.2007 №  25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации). Надо полагать, что и в этом случае законодатель установит приемлемый срок запрета на замещение должностей муниципальной службы.

Во-вторых, для повышения престижа и привлекательности военной службы по призыву законодатель предоставляет дополнительные права, социальные гарантии и компенсации гражданам, прошедшим такую службу (таблица).

Приложение. Раздел II «СВЕДЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ» личной карточки работника на солдат и матросов запаса

Постановка работника на воинский учет на основании справки взамен военного билета

Права и гарантии для граждан, проходящих или прошедших военную службу по призыву

Постановка работника на воинский учет на основании справки взамен военного билета



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль