Компенсация расходов сотрудников на занятия спортом

79
Прошлогодние новости об оплате фитнеса воодушевили сотрудников и насторожили работодателей. Громкие заявления о том, что теперь компании должны будут возместить работникам их стремления к спортивным достижениям, многие руководители приняли на веру и стали консультироваться по этому поводу у кадровиков и бухгалтеров. На что обратить внимание руководства? Действительно ли компенсация «спортивных» расходов сотрудников — это обязанность работодателя? Ответим на эти вопросы.

Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н (далее — Приказ № 181н) утвержден Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (далее — Типовой перечень).

Некоторое время назад он был дополнен указанием на необходимость работы по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах.

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда

В качестве мер, способствующих оздоровлению работников, были названы (п. 32 Типового перечня):

  • компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
  • организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к их выполнению;
  • организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры (ЛФК) с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к их реализации;
  • приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;
  • устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
  • создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.

Однако внесение этих дополнений в Типовой перечень само по себе еще не означает, что отныне работодатель в обязательном порядке должен возмещать работникам расходы на оплату занятий спортом в клубах и секциях. Компенсировать такие затраты необходимо, только если организация включила их в свой перечень ежегодных мероприятий по улучшению условий труда. Локальный перечень подобных мер на основе Типового перечня каждый работодатель определяет самостоятельно с учетом специфики деятельности. Это отмечается и в самом Приказе № 181н.

Таким образом, работодатель вправе, но не обязан (!) проводить указанные мероприятия за свой счет и (или) возмещать работникам расходы на занятия спортом в клубах и секциях. Соответственно, такие затраты являются не дополнительной неизбежной статьей расходов, а лишь одной из возможных статей расходов на улучшение условий и охраны труда.

Обратите внимание
Работодатели вправе выбрать из Типового перечня только те мероприятия по улучшению условий и охраны труда, которые им необходимы

Более того, иногда обязательные мероприятия съедают весь бюджет, выделяемый на программы по обеспечению безопасных условий и охраны труда, поэтому работодатель при всем желании не может заменить их на физкультурно-спортивные.

Все это значит, что, разрабатывая перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда на очередной год, работодатели при наличии финансовых возможностей могут (но не обязаны) включить в него компенсацию затрат на занятия спортом в клубах и секциях.

Расходы на охрану труда: каков должен быть из размер?

Минимальная сумма расходов на улучшение условий работы и охрану труда для работодателей (за исключением государственных унитарных предприятий, федеральных учреждений) должна составлять не меньше 0,2% затрат на производство продукции, работ или услуг (ч. 3 ст. 226 Трудового кодекса РФ).

Поскольку ТК РФ не устанавливает, от каких именно расходов нужно считать указанный норматив, чаще всего для этого используются данные бухгалтерского учета, а в торговых организациях — «бухгалтерские» расходы на продажу. Заметим также, что предельная сумма затрат на эти цели в законе не называется.

Возмещение за счет ФСС: возможно ли?

Затраты на спорт (в отличие, например, от расходов на проведение спецоценки условий труда) возместить за счет страховых взносов в ФСС России не получится, так как это не предусмотрено п. 3 Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утв. приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль