Сокращение работника, находящегося на больничном

1456
Какие правила стоит соблюдать при сокращении работника на больничном? Что делать, если работник заболел в день увольнения по сокращению штата? Обязан ли работодатель оплачивать больничный после увольнения работника?

Многие считают, что уволить человека, пока он находится на больничном, невозможно. Однако это не совсем так. Случаи сокращения работника на больничном или же увольнения по другим причинам, вполне законны и не нарушают трудовых прав.  Но закон настаивает на соблюдении ряда условий. Их выполнение поможет избежать дальнейших претензий и судебных споров.

Общие правила сокращения работника на больничном

Упоминание о невозможности увольнения работника в момент его временной нетрудоспособности, а именно так правильно называется период нахождение работника на больничном с точки зрения права, содержится в ст. 81 ТК РФ. В таком случае речь идет о разрыве трудовых отношений по инициативе работодателя. Под это основание подпадает и сокращение штата или числа работников.

Но такое увольнение - достаточно длительная процедура, состоящая из целого ряда действий.

Так, процедура увольнения по сокращению работника, находящегося на больничном, начинается с его предупреждения. Закон требует, чтобы это произошло не позднее, чем за два месяца до даты издания приказа об увольнении. Здесь, впрочем, есть два исключения. Для сезонных работников этот срок составляет семь дней. А при заключении договора на два месяца – всего три дня).  

Запрет, установленный законом, распространяется именно на увольнение. Но уведомление о сокращении работника, находящегося на больничном, допускается. Здесь, правда есть один нюанс.  С таким документом необходимо ознакомиться под роспись. А это требует личного присутствия сотрудника. Но вызывать человека для этого  на рабочее место нельзя. Следовательно, уведомление о сокращении, если работник на больничном, должно быть доставлено к нему домой любым способом, в том числе и заказным письмом с уведомлением.

С момента получения уведомления начинается отсчет срока предупреждения об увольнении, предусмотренного законом.

Кстати сказать, даже если работник ушел на больничный перед сокращением и отсутствовал на работе большую часть периода уведомления, отрабатывать его он не должен. Но как быть, если в указанную дату увольнения сотрудник все еще будет нетрудосопособен? В этом случае трудовые отношения будут расторгнуты в день выхода сотрудника на работу после окончания больничного. Однако условие о том, что увольнение по сокращению, если работник на больничном, произойдет после его выхода его на работу лучше заранее включить в текст уведомления.

Если работник заболел в день увольнения по сокращению штата

Как было сказано выше, временная нетрудоспособность в период, предшествующий увольнению, не препятствует работодателю расторгнуть договор и сократить сотрудника в определенную дату. Но это правило не распространяется на случай, если при сокращении работник ушел на больничный в свой последний рабочий день.

Как же в этом случае поступить работодателю? Поскольку он выполнил предписание закона о заблаговременном предупреждении работника, основания для нового уведомления нет. А приказ об увольнении следует оформить после выхода сотрудника на работу и предоставлении им больничного листа.

Оплата больничного листа, выданного после сокращения работника

На весь период трудовых отношений у работодателя имеются перед работником определенные обязательства. Одно из них – выплаты по больничным листам. Регулируется эта обязанность не столько Трудовым кодексом, сколько законами об обязательном соцстраховании. Именно они определяют размер, сроки и порядок полагающихся работникам выплат.  В том числе и оплата больничного листа при сокращении работника.

Так, работодатель должен оплатить больничный лист после сокращения работника. Закон устанавливает предельный срок такой обязанности – месяц. То есть, если до окончания 30 дней с даты увольнения, гражданин заболевает и обращается в медицинское учреждение, то оплата больничного листа после сокращения работника осуществляется его бывшим работодателем.

Больничный лист при сокращении работника, представленный в указанный срок должен быть оплачен в размере 60% от средней зарплаты. Причем даже в том случае, если его окончание выходит за пределы 30 дней. Это правило установлено законодательством о социальном страховании.

Нахождение в состоянии временной нетрудоспособности не дает работнику гарантированной защиты от сокращения. Оно только откладывает срок увольнения на более поздний, после выхода сотрудника на работу. Вместе с тем, болезнь, даже длительная, не будет основанием для отказа работнику в причитающихся ему выплатах, гарантированных при сокращении. Не может работодатель отказать и в оплате времени нетрудоспособности, если сокращенный работник принес больничный лист, оформленный надлежащим образом.

Вместе с тем, любое нарушение, даже непреднамеренное, работодателем процедуры сокращения, дает работнику право оспорить свое увольнение. И суд, скорее всего, примет его сторону, восстановив на работе. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать предписанные законом правила и сроки. В этом случае, даже временная нетрудоспособность не станет препятствием для оптимизации штата или численности организации. Оплата больничного листа сокращенному работнику, при этом, производится в общем порядке.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль