Увольнение сотрудницы "в декрете" в связи с ликвидацией организации

801
Можно ли уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по беременности и родам, в связи с ликвидацией организации?

Ситуация
З., находившаяся в отпуске по беременности и родам, получила уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). По истечении срока предупреждения об увольнении ответчик издал приказ о прекращении трудовых отношений с З. по указанному основанию. Женщина обратилась в суд с иском к ОАО «Банк», попросив признать увольнение незаконным, восстановить ее на работе и взыскать компенсацию морального вреда. Суд первой инстанции признал действия работодателя законными и приказ об увольнении не отменил. З. подала апелляционную жалобу.

Увольнение работника в связи с ликвидацией организации

Увольнять работников в период конкурсного производства в связи с ликвидацией организации нельзя. Возможное основание увольнения в данном случае – сокращение. Процедура банкротства не всегда заканчивается ликвидацией компании.

Последствия для сторон
Суд признал незаконным приказ об увольнении сотрудницы в связи с ликвидацией организации и восстановил ее на работе, так как компания на момент вынесения решения не была ликвидирована.

Судебный акт
Апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.2015 № 33–21741/2015.

Позиция истца
В период отпуска по беременности и родам увольнение по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации. На момент рассмотрения дела в суде решение о ликвидации компании принято не было, конкурсное производство не завершилось. А значит, не было и основания для прекращения трудовых отношений по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Позиция ответчика
Основанием увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является решение арбитражного суда о ликвидации организации, а не факт завершения процедуры ликвидации с внесением соответствующих сведений в ЕГРЮЛ. Фактически деятельность банка прекращена в связи с отзывом лицензии, он находится в стадии ликвидации и выполнения предусмотренных законом формальных процедур. Увольнение истицы законно и обоснованно. Запрет на прекращение трудового договора в период нахождения в отпуске по беременности и родам на случаи увольнения по ликвидации не распространяется.

Решение суда при увольнении сотрудника "в декрете" в связи с ликвидацией организации

З. состояла в трудовых отношениях с ОАО «Банк» с 2012 г. и занимала должность главного специалиста отдела операционно-кассового обслуживания. На основании листка нетрудоспособности и письменного заявления ей был предоставлен отпуск по беременности и родам.

Находясь в отпуске, З. получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации. В дальнейшем трудовые отношения между сторонами были прекращены на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Поводом для увольнения истицы по названному основанию послужило решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.05.2014 по делу № А40-54285/14, согласно которому ОАО «Банк» было признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.

Как уже говорилось, суд первой инстанции отказал З. в удовлетворении заявленных ею требований.

Он посчитал, что основанием увольнения работников кредитной организации по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является решение арбитражного суда о ликвидации, а не факт завершения процедуры с внесением соответствующих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц. Ответчик уже не осуществлял свою деятельность в том виде, в каком имел на это право до введения банкротства. Фактически банк не работал и находился в стадии ликвидации, таким образом, увольнение истицы не нарушало гарантий, предусмотренных ст. 261 ТК РФ для женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет и находящихся в отпуске по беременности и родам.

Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд исходил из положений:

Апелляционная инстанция не согласилась с данными выводами районного суда г. Москвы, указав, что они основаны на неправильном применении норм права. Судебная коллегия постановила решение районного суда г. Москвы отменить, принять по делу новое решение, удовлетворив исковые требования З. В обоснование своей позиции суд привел следующие доводы.

В соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом сотрудника нельзя уволить (за исключением случая ликвидации) во время болезни и в период пребывания в отпуске.

Прекращение трудовых отношений с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5–8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации, в частности, является действительное прекращение деятельности организации (п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Обязанность доказывания данного факта возлагается на ответчика.

Когда организация считается ликвидированной

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ. Действительное прекращение деятельности организации предполагает:

  • отсутствие у данного юрлица правопреемников;
  • завершение какой-либо деятельности, в т. ч. по погашению обязательств перед должниками;
  • установление имущества в рамках конкурсного производства и т. п.

Сведения о ликвидации организации обязательно должны быть внесены в ЕГРЮЛ.

Решение суда первой инстанции при увольнении сотрудника "в декрете" в связи с ликвидацией организации

Названные обстоятельства судом первой инстанции при разрешении дела установлены не были, в связи с чем принятое им решение нельзя признать законным и обоснованным. Оно подлежит отмене.

Принимая новое решение по делу, судебная коллегия сочла необходимым удовлетворить исковые требования, так как признание в установленном порядке или объявление юридического лица банкротом не означает ликвидацию организации, а лишь указывает на начало этого процесса. Определением Арбитражного суда г. Москвы срок конкурсного производства продлен, назначено заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего.

В силу положений ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего компенсации имущественного ущерба. Поскольку факт нарушения ответчиком трудовых прав истицы был доказан, судебная коллегия обязала ОАО «Банк» возместить истице моральный вред. Размер компенсации с учетом конкретных обстоятельств дела, степени нарушения трудовых прав, требований разумности и справедливости был определен в 5 тыс. руб.

На заметку

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. Момент принятия решения о ликвидации юридического лица – это наступление периода исполнения его обязательств перед кредиторами (ст. 61 ГК РФ).

При рассмотрении арбитражным судом дела о банкротстве кредитной организации применяется конкурсное производство, а наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и мировое соглашение не применяются (ст. 189.13 Закона о банкротстве).

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 9 ст. 63 ГК РФ).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль