Срочный трудовой договор с беременной женщиной

667
В чем особенности оформления срочного трудового договора с беременной женщиной? Какие выплаты положены беременным сотрудницам, работающим по срочному трудовому договору? Когда можно уволить беременную по срочному трудовому договору?

Прием на работу сотрудников непосредственно связан с заключением трудовых договоров. Обычно - это бессрочные соглашения. Но с некоторыми кандидатами закон разрешает оформлять "срочные" отношения. А беременных женщин можно отнести к такой категории соискателей? Ведь по закон, увольнять сотрудниц "в положении" нельзя, если организация продолжает существовать. Как соблюсти все условия и не нарушить закон - давайте разбираться!

Оформление срочного трудового  договора с беременной женщиной

Срочный трудовой договор с беременной женщиной заключается по тем же правилам, что и с другими соискателями.

ТК РФ в статье ст. 59 говорит, что срочный трудовой договор заключается в случаях:

  • прямо определенных законом, независимо от согласия сторон;
  • прямо определенных законом, по договоренности сторон.

При этом, конкретное основание для оформления таких отношений должно быть указано сразу и в ТК РФ (ином законодательном акте), и самом соглашении.

Отметим, что необоснованное заключение соглашения срочного характера законом запрещено.

Получается, заключить срочный трудовой договор с беременной женщиной можно, если для этого имеются основания, предусмотренные ТК РФ.

Гарантии беременным женщинам, работающим по срочному трудовому договору

Сотрудницам, состоящим в "срочных" трудовых отношениях, предоставляется полный перечень гарантий, предусмотренный для данной категории работников. Ограничения здесь недопустимы! Факт предоставления большинства гарантий никак не связано с тем, какой вид соглашения заключен с сотрудницей: на конкретный срок или  без определения даты его окончания. Среди таких гарантий выделяют:

  • возможность перевестись на иную работу в рамках одного работодателя, исключающую факторы, негативно влияющие на здоровье беременной и её плода, снижение норм (по письменному желанию и медицинскому заключению);
  • уменьшение количества рабочих часов или дней (в целом является правом работодателя, но в данном случае, при желании беременной - обязанностью);
  • возможность пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, независимо от стажа работы;
  • запрет на привлечение к ночной и сверхурочной работе, а также к труду в выходные (праздничные) дни;
  • запрет устанавливать испытание при трудоустройстве.

Все гарантии сотруднице предоставляются только после подтверждения факта беременности. Для этих целей предъявляются соответствующие медицинские документы.

Выплаты беременным женщинам, работающим по срочному трудовому договору

Выплаты беременным сотрудницам условно можно разделить на две группы:

1) закрепленные в актах, действующих на уровне работодателя. В этих документах можно закрепить, например, обязательную выплату материальной помощи беременной (её размер зависит от финансовых возможностей работодателя).

2) предусмотренные законодательством. Среди них:

  • пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки (до 12 недель) (основание: справка из медицинского учреждения);
  • пособие по беременности и родам (основание – письменное заявление и лист временной нетрудоспособности).

Увольнение беременной женщины, работающей по срочному трудовому договору

Кадровики часто задаются вопросом: когда уволить беременную по срочному трудовому договору? Беременных сотрудниц увольнять по инициативе работодателя нельзя. Об этом сказано в ст. 261 ТК РФ. Закон делает исключение лишь для случаев ликвидации организации и прекращения деятельности ИП. Осведомленность работодателя “о положении” сотрудницы значения не имеет. В случае установления факта беременности женщины на дату увольнения, она должна быть восстановлена на работе.

Закон определяет несколько особенностей при увольнении беременных женщин, работающих по срочному соглашению.

Первая ситуация: трудовой договор заключен на определенный период, который подходит к концу.

Трудовые отношения в этом случае продляются работодателем до окончания беременности сотрудницы. Основание для этого послужат письменное заявление женщины и справки из медучреждения.

А вот если женщина оформила отпуск по беременности и родам, то трудовой договор продляется до его окончания.

Под днём окончания беременности можно понимать день, когда ребенок родился, день выкидыша, аборта и т.п.

При нарушении работодателем срока расторжения трудовых отношений, увольнение может быть признанно незаконным.

Вторая ситуация: трудовой договор заключен на время исполнения трудовых функций отсутствующего сотрудника.

В таком случае, увольнение женщины допускается даже в период её беременности, но при соблюдении одного условия: невозможно осуществить перевод сотрудницы на другую работу, соответствующую ее квалификации, либо она отказывается от такого перевода.

Отметим, что перевод должен соответствовать состоянию здоровья женщины, а вакансии работодатель обязан предлагать только в той местности, в которой она сейчас работает (если иное не закреплено на локальном уровне).

Беременным женщинам предоставлен широкий круг гарантий при трудоустройстве, в процессе осуществления трудовой деятельности, и при увольнении. А это значит, что если беременная работает по срочному трудовому договору, то при наличии определенных обстоятельств, срок его действия должен быть продлён.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль