Расторжение трудового договора по соглашению сторон

1757
Каковы условия при расторжении трудового договора по соглашению сторон? Какие обстоятельства могут ограничивать прекращение трудового договора по соглашению сторон? Как определить день увольнения при расторжении трудового договора по соглашению сторон?

Правила при расторжении трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор, заключенный как на определенный, так и на неопределенный срок, может быть прекращен в любое время, если его стороны – работник и работодатель – придут к соглашению об этом. Расторжение трудового договора по соглашению сторон – основание, предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъясняет следующее. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со ст. 78 ТК РФ при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор, может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.

Стороны трудового договора вправе договориться о любой дате, о любых возможных выплатах и условиях прекращения трудовых отношений.

Обязанности сторон при расторжении трудового договора по соглашению сторон

Закон не предусматривает обстоятельства, которые ограничивали бы возможность прекращения трудового договора по соглашению сторон. В связи с этим при наличии договоренности между работником и работодателем стороны не должны обосновывать причины своего решения. Трудовое законодательство также не предусматривает никаких процедур, которые должны быть исполнены сторонами при прекращении трудового договора по данному основанию (ни предупреждения сторон, ни выплаты выходного пособия и пр.).

В соглашении сторон о прекращении трудового договора важно определить день увольнения, т. е. последний день работы, который будет указан в приказе работодателя о прекращении трудового договора и в который будет выдана трудовая книжка и произведен полный расчет.

Инициатором прекращения трудового договора по данному основанию могут выступить как работник, так и работодатель.

Нередко практические работники путают основание прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и положения ч. 2ст. 80 ТК РФ, в соответствии с которой по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, ошибочно полагая, что установление более ранней даты увольнения работника по собственному желанию, чем та, что наступает после двухнедельного срока предупреждения, и есть увольнение по соглашению сторон. Такое толкование является неверным.

Форма расторжения трудового договора по соглашению сторон

В статье 78 ТК РФ сказано: "Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора". Как видим, статья не содержит требований к форме такого соглашения. Это дает основание говорить о том, что оно может быть и устным. Однако в случае возникновения спора, доказать, что увольнение произведено именно по соглашению сторон будет довольно непросто, поэтому все же рекомендуем оформить его письменно.

Анализ судебной практики показывает, что соглашение о прекращении трудового договора считается достигнутым и тогда, когда работник написал заявление с просьбой уволить его по данному основанию, а руководитель организации поставил резолюцию о согласии об удовлетворении просьбы работника.

На наш взгляд, даже при наличии заявления работника с резолюцией руководителя о согласии на прекращение трудового договора по указанному основанию, лучше составить отдельное письменное соглашение. Это позволит избежать спорных моментов, например, относительно размера компенсации, даты прекращения трудового договора и др.

Общепринятой унифицированной формы такого соглашения нет. Как правило, оно оформляется по аналогии с дополнительным соглашениемк трудовому договору. В соглашении стороны указывают: основание прекращения трудового договора, конкретную дату прекращения трудового договора (последний день работы) и другие условия, о которых договорились стороны, например, о выплате компенсации.Соглашение о прекращении трудового договора должно быть подписано обеими сторонами трудовых отношений. По аналогии с оформлением трудового договора получение работником экземпляра соглашения о прекращении трудового договора подтверждается подписью работника на экземпляре соглашения, хранящемся у работодателя. Для этого необходимо, чтобы работник после подписаниясторонами соглашения и его регистрации расписался и проставил дату получения им экземпляра соглашения. В остальном процедурарасторжения трудовых отношений проходит по правилам, предусмотренным ст. 84.1 ТК РФ.

В отличие от прекращения трудового договора по инициативе работника (собственному желанию), в случае прекращения трудового договора по соглашению сторон после достижения (подписания) соглашения работник не вправе отозвать заявление о прекращении договора по данному основанию и аннулировать соглашение, в том случае, если он выступал инициатором прекращения трудового договора. Также невозможно аннулирование данного соглашения и работодателем. Изменение каких-либо условий соглашения, например, относительно срока прекращения трудового договора, или его аннулирование возможны лишь при взаимном согласии работодателя и работника.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль