Ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком

2659
Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Как после такого отпуска определить период, за который ей полагается ежегодный оплачиваемый отпуск?

Время отпуска по уходу за ребенком не входит в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Нужно ли отодвигать на дни, которые не входят в стаж работ для предоставления отпуска, начало периода или отодвигается только конец периода?

Следует отметить, что по этому вопросу, как и по многим другим вопросам трудового права, существует две точки зрения.

Смещение рабочего года

Первая заключается в том, что при определении стажа, дающего право на отпуск, необходимо не только исключить те периоды, которые в такой стаж не входят, смещая, тем самым, конец рабочего года, за который предоставляется отпуск, но и перенести начало такого рабочего года.

Рассмотрим на примере. Допустим, рабочий год работницы, за который предоставляется отпуск составляет:

с 06.03.2010 г. по 05.03.2011 г.;

с 06.03.2011 г. по 05.03.2012 г.;

с 06.03.2012 г. по 05.03.2013 г.

Работница использовала отпуск по уходу за ребенком частично, например с 05.06.2012 г. по 03.04.2013 г.  После отпуска по уходу за ребенком, она хочет взять основной отпуск. Учитывая, что в стаж работы, дающий право на отпуск, не включаются период отпуска по уходу за ребенком продолжительностью 303 календарных дня (с 05.06.2012 г. по 03.04.2013 г.) указанные дни прибавляются к началу рабочего года работницы, а именно к 06.03.2012 г., следовательно, рабочий год будет исчисляться уже с 03.01.2013 г. по 02.01.2014 г. В последствии период, за который предоставляется отпуск,  пойдет уже с 03.01.2014 г.– 02.01.2015 г.,  с 03.01.2015 г.– 02.01.2016 г. и т.д.

Прерывание рабочего года

Сторонники второй точки зрения считают, что переносить (смещать) начало рабочего года, за который предоставляется отпуск на периоды, не входящие в стаж для отпуска, не нужно. Ведь, согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. То есть, рабочий год, за который предоставляется такой отпуск, не переносится, а прерывается в определенный момент в связи с нахождением работницы в отпуск по уходу за ребенком (с 05.06.2012 г. по 03.04.2013 г.), и продолжает отсчитываться дальше с момента выхода ее на работу. Т.е. рабочий период, за который предоставляется отпуск, формально "удлиняется" на период, который не входит в стаж для отпуска. Для того чтобы определить период для предоставления отпуска необходимо к концу рабочего года работницы прибавить период отпуска по уходу за ребенком продолжительностью 303 календарных дня (с 05.06.2012 г. по 03.04.2013 г.). В результате, период, за который предоставляется отпуск, в этом случае составит – с  06.03.2012 г. по 02.01.2014 г., а следующий период будет с 03.01.2014 по 02.01.2015. Следует отметить, что аналогичная точка зрения изложена и в письме Роструда от 14.06. 2012 № 854-6-1.

Надо признать, что ни тот, ни другой вариант действия не нарушает прав работника, поэтому  право на существование имеет и первая, и вторая точка зрения. Выбор остается за вами.  



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль