Как предоставить отпуск работнику, воспитывающему ребенка-инвалида?

351
Одна из наших сотрудниц воспитывает ребенка-инвалида. Согласно графику отпусков на этот год ее отпуск запланирован на декабрь, причем она сама просила об этом в прошлом году. Сейчас же эта сотрудница написала заявление о предоставлении ей отпуска в октябре.

Должны ли мы предоставить ей отпуск по заявлению? Ни справок с места работы мужа, ни медицинских документов она не представила.

В рамках реализации государственной политики в области социальной защиты инвалидов трудовым законодательством предусмотрен ряд льгот и гарантий для родителей или замещающих их лиц, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

ВАЖНО!

Сотрудник, воспитывающий ребенка-инвалида, не должен обосновывать необходимость использования отпуска в указанный им период.

С 24 июля 2015 г. Трудовой кодекс РФ был дополнен новой статьей 2621, предусматривающей право одного из родителей (опекуна, попечителя, приемного родителя), воспитывающего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для себя время.

Разберемся в том, что является основанием для предоставления такой льготы и как правильно оформить предоставление отпуска в соответствии со ст. 2621 ТК РФ.

гарантий предоставляемых работника,
имеющим детей-инвалидов

1. Установление неполного рабочего времени по просьбе одного из родителей.
2. Предоставление четырех дополнительных оплачиваемых дней в месяц для ухода за ребенком по письменному заявлению одного из родителей (ст. 262 ТК РФ).
3. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время по желанию одного из родителей (ст. 2621 ТК РФ).
4. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия (ст. 93, 96, 99, 259 ТК РФ).
5. Запрет на увольнение по инициативе работодателя одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет, других лиц, воспитывающих указанных детей без матери (за исключением случаев увольнения в связи с ликвидацией организации и за виновные действия) (ст. 261 ТК РФ).

Полагаем, что не каждый работодатель без лишних вопросов согласится поверить работнику на слово и предоставить ему отпуск в удобное время на основании одного лишь письменного заявления. Должен ли работник представить какие-либо оправдательные документы? И как быть с тем, что в силу прямого указания закона отпуск в удобное время предоставляется только одному из родителей? Никаких официальных разъяснений на этот счет нет.

В то же время предоставление таким сотрудникам другой гарантии – дополнительных оплачиваемых выходных дней – регламентируется Правительством РФ. Так, постановлением Правительства РФ от  13.10.2014 № 1048 утверждены Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за  детьми-инвалидами, согласно которым работник вместе с заявлением должен представить:

  • справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро медико-социальной экспертизы;
  • документы, подтверждающие местожительство (место пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
  • справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справку с места работы другого родителя о том, что от него не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Такая справка не требуется только в тех в случаях, когда имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя, признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель не может осуществлять уход за  ребенком-инвалидом, а также если один из родителей уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.

Можно ли в рассматриваемой ситуации руководствоваться этими правилами и перечнем документов по аналогии? Полагаем, что нет. Столь подробная регламентация процедуры предоставления дополнительных выходных дней работникам, воспитывающим детей-инвалидов, связана с тем, что за эти дни сотрудникам положена оплата в размере среднего заработка. Более того, оплата полагается из бюджета Фонда социального страхования РФ. Гарантия же, связанная с предоставлением работникам, имеющим детей-инвалидов, отпуска в удобное для них время, не влечет за собой никаких финансовых последствий для работодателя или бюджета.

НАША СПРАВКА

Воспитание ребенка-инвалида подтверждаются следующими документами:
• справкой об установлении инвалидности ребенку по форме (Приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от  24.11.2010 № 1031н «О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления»);
• свидетельством о рождении (усыновлении) ребенка (ст. 23 Федерального закона от  15.11.1997 №  143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», далее – Закон №  143-ФЗ). Форма бланка свидетельства о рождении утверждена приказом Минюста России от  25.06.2014 № 142;
• решением суда или свидетельством об усыновлении (удочерении) (ст. 39, 43 Закона №  143-ФЗ);
• актом органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя и/или договором об осуществлении опеки или попечительства (ст. 145 Семейного кодекса РФ, ч. 6 ст. 11, ст. 14 Федерального закона от  24.04.2008 №  48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»), а также договором о приемной семье, если опека и попечительство над ребенком-инвалидом осуществляется в форме приемной семьи;
• документом, подтверждающим местожительство (место пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида. Это может быть выписка из домовой книги, свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания (пп. 28, 29 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от  17.07.1995 № 713).

Несомненно, внезапный отпуск таких сотрудников в отдельных ситуациях может повлиять на рабочий процесс, но, по нашему мнению, работодатель и в этих случаях не имеет возможности отказать в предоставлении отпуска по заявлению работника. Конечно, можно попросить работника представить справку с места работы второго родителя о том, что ему не предоставлен и не будет предоставлен отпуск в удобное для него время, не требуя при этом представления дополнительных документов, так как подобные требования не регламентированы трудовым законодательством и могут быть расценены как ухудшение положения работника. В связи с этим отпуск сотрудникам, воспитывающим ребенка-инвалида, предоставляется в удобное для них время на основании поданного ими письменного заявления (пример 1).

После получения и регистрации заявления работодатель издает приказ о предоставлении работнику отпуска (пример 2), с которым последний должен быть ознакомлен под роспись. Информация о перенесении отпуска по инициативе работника вносится в график отпусков (пример 3).

Может случиться так, что работник сначала изъявит желание использовать отпуск в одно время, а впоследствии попросит перенести его на другой срок. Как быть в такой ситуации? Можно ли отказать в переносе отпуска, если его срок и так уже был определен с учетом пожеланий работника? Поскольку на этот счет Закон не делает никаких уточнений, следует руководствоваться общим правилом о том, что отпуск работнику предоставляется в удобное для него время. Соответственно, такой отпуск должен быть перенесен на новый указанный работником срок.

Итак, нормативные документы не устанавливают обязанность работника, воспитывающего ребенка инвалида в возрасте до 18 лет, представлять работодателю какие-либо документы для получения ежегодного отпуска в удобное для себя время. Новой статьей Трудового кодекса РФ право на использование отпуска в удобное время предоставлено только одному из родителей ребенка-инвалида, но у работодателя нет возможности проверить, пользовался ли этим правом другой родитель.

Резюме

Работнику, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное время на основании его заявления.

ПРИМЕР 1

Заявление о предоставлении отпуска в удобное время (фрагмент)

вернуться в текст

Как предоставить отпуск работнику, воспитывающему ребенка-инвалида?

ПРИМЕР 2

Приказ о предоставлении отпуска работнику

вернуться в текст

Как предоставить отпуск работнику, воспитывающему ребенка-инвалида?

ПРИМЕР 3

График отпусков (фрагмент)

вернуться в текст

Как предоставить отпуск работнику, воспитывающему ребенка-инвалида?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль