Как оплачивать смены, попадающие на предпраздничные и праздничные дни?

1307
Взяли нового бухгалтера по расчету зарплаты. Сотрудница молодая, недавно закончила учебу - практики, конечно, маловато. В свете предстоящих майских праздников у нее возник вопрос: как оплачивать работу в ночные смены, частично попадающие на праздничные и предпраздничные дни? Мы в отделе кадров задумались еще вот о чем: нужно ли сокращать на час смену, которая приходится в ночь на предпраздничный день?

Нерабочих праздничных дней в производственном календаре довольно много. По общему правилу работа в эти дни запрещена. Но из любого правила есть исключения. Вопросы работы в праздники и ее оплаты раскрыты законодателем недостаточно подробно, из-за чего у работодателей возникают определенные проблемы.

В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

ВАЖНО!

Предпраздничный рабочий день сокращается только в тех случаях, когда это позволяют режим организации или производственные процессы.

Однако это касается только тех организаций, режим которых не предполагает работу в праздники. При этом сокращенная продолжительность рабочего дня (смены) предусматривается уже на этапе составления производственного графика.

ПРИМЕР

График – пятидневная неделя с восьмичасовым рабочим днем (совпадает с производственным календарем) – изначально предполагает наличие «коротких» семичасовых предпраздничных дней: 30 апреля, 8 мая, 11 июня, 3 ноября и 31 декабря.

Следует помнить, что на один час сокращается только тот рабочий день, который непосредственно предшествует праздничному. Если между рабочим днем и праздником попадают выходные, сокращение рабочих часов не производится.

ПРИМЕР

В 2015 г. нерабочий праздничный день 8 марта приходился на воскресенье, и в организациях с пятидневной неделей уменьшение продолжительности рабочего дня 6 марта (в пятницу) не производилось, поскольку следующий день, 7 марта (суббота), не был праздничным. А сокращать рабочее время 7 марта не требуется, поскольку суббота – выходной день.

В связи с этим, несмотря на наличие в марте нерабочего праздничного дня, продолжительность рабочего времени рассчитана исходя из того, что в месяце 21 восьмичасовой рабочий день, и составляет 168 часов.

В описанной ситуации режим работы отличается от идеального, предусмотренного производственным календарем: предполагает ночные смены, в т. ч. переходящие в нерабочие праздничные дни.

Во-первых, это позволяет предположить наличие непрерывного цикла работы и, следовательно, ведение суммированного учета рабочего времени.

Во-вторых, даже если сокращение продолжительности работы в предпраздничный день теоретически возможно, возникает вопрос: какую из указанных смен считать предпраздничной – ту, что заканчивается утром 8 мая, или ту, которая в этот день только начинается? Или предпраздничными, т. е. уменьшенными на час, будут обе смены?

В-третьих, в случае сокращения предпраздничной смены здесь возникает противоречие: накануне праздника продолжительность работы оказывается меньше, чем в нерабочий праздничный день.

Именно поэтому ст. 95 ТК РФ предусматривает особые правила: в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Таким образом, на практике смены, полностью или частично попадающие на предпраздничный день, не сокращаются. Однако для правильного начисления зарплаты необходимо определить, возникают ли в этом случае сверхурочные часы, за которые следует произвести доплату?

 НАША СПРАВКА

Если в организации, применяющей суммированный учет рабочего времени, учетный период превышает месяц, расчет количества сверхурочных часов производится не помесячно, а один раз – по окончании учетного периода.

ПРИМЕР

Предположим, что работа в компании организована по графику: два дня по 11 часов рабочие и два дня выходные. Ведется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц. В соответствии с производственным календарем норма часов за май при 40-часовой неделе составляет 143 часа.

Сотрудник, А в течение мая должен отработать 13 смен (143 часа). Он отработает по графику точно установленную норму. Переработки нет, доплата за сверхурочные часы не производится, даже если одна из смен пришлась на предпраздничный день.

Сотрудник Б в течение мая должен отработать 14 смен (154 часа). В этом случае 11 часов (154 – 143) являются сверхурочными, за которые производится доплата.

Порядок оплаты предусмотренных графиком сверхурочных часов разъяснен, в частности, Верховным Судом РФ (см. п. 4 Обзора Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утв. Президиумом Верховного Суда РФ  26.02.2014), который обратил внимание на следующее.

Законодательство РФ, установив порядок оплаты работы сверх установленной для сотрудников продолжительности рабочего дня (смены), не определяет механизм оплаты переработки нормального числа часов за учетный период при суммированном учете рабочего времени. Этот механизм описан в п. 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства (далее – Рекомендации), утв. постановлением Госкомтруда СССР № 162, ВЦСПС № 12–55 от  30.05.1985.

Пункты 1.1 и 1.2 Рекомендаций предусматривают общие условия и порядок применения режимов гибкого рабочего времени, нормативной основой применения которых является суммированный учет рабочего времени (см. решение Верховного Суда РФ от  15.10.2012
№ А КПИ12-1068)
.

Согласно п. 5.5 Рекомендаций оплата сверхурочной работы осуществляется в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода.

Таким образом, за 11 часов сверхурочной работы в рассматриваемом примере следует произвести оплату в полуторном размере часовой ставки. При этом не имеет значения, какие именно часы оказались сверхурочными: приходящиеся на предпраздничный день или иные. Но если бы предпраздничная смена была сокращена на час, то и количество сверхурочных часов оказалось бы меньшим.

Заметим, что результат был бы тем же, если бы работодатель составил график в соответствии с требованиями ст. 95 ТК РФ и установил уменьшенную продолжительность смены, заканчивающейся 8 мая (например, окончание смены по графику пришлось бы не на 8, а на 7 часов), и смены, начинающейся 8 мая (начало смены с 20 часов было бы сдвинуто на 21 час). В связи с необходимостью присутствия на рабочем месте (производственный цикл непрерывный) сотрудники были бы привлечены вне графика, т. е. отработали бы по одному часу сверхурочно с доплатой в полуторном размере (ст. 152 ТК РФ).

Второй вопрос касается оплаты за работу в смене, которая частично перешла на нерабочий праздничный день 9 мая.

ПРИМЕР

Предположим, что смена начинается в 20 часов 8 мая и заканчивается в 8 часов 9 мая. В течение смены сотруднику предоставляются два перерыва по 30 минут, и оба на 9 мая. Таким образом, на дневное время приходятся четыре часа работы (с 20 до 22 часов 8 мая и с 6 до 8 часов 9 мая) и на ночное – семь (с 22 до 24 часов 8 мая и с 00 до 6 часов 9 мая за исключением часа, предоставляемого для отдыха и питания).

Каждый час труда в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 154 ТК РФ).

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Зарплата за работу в рассматриваемой смене будет включать:  

  • оплату 11 часов работы в размере одинарной часовой ставки;
  • доплату за 7 часов ночной работы в размере, установленном коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 154 ТК РФ), но не менее 20% часовой ставки (постановление Правительства РФ от  22.07.2008 № 554);
  • доплату за 7 часов работы в нерабочий праздничный день в размере 100% часовой ставки.

Напомним также, что при подсчете сверхурочных часов работа в нерабочие праздничные дни, произведенная сверх нормы установленного времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (п. 4 разъяснения от  08.08.1966 № 13/ П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от  08.08.1966 № 465/ П-21).

ПРИМЕР

Если за учетный период у работника накопилось 11 сверхурочных часов, 10 из которых пришлись на нерабочий праздничный день, доплата производится только за один сверхурочный час.

Резюме

При сменном режиме работы оплата за труд в предпраздничные и нерабочие праздничные дни производится с учетом часов, попадающих на ночное время и праздничный день; переработка за учетный период также оплачивается в повышенном размере.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль