Направление в командировку иностранного работника

1137
Вправе ли работодатель отправить иностранного работника в служебную командировку в другой город, если ему разрешено временное проживание только на территории Москвы?

Вправе ли работодатель отправить иностранного работника в служебную командировку в другой город, если ему разрешено временное проживание только на территории Москвы?

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" по общему правилу временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность за пределами того субъекта РФ, где ему было выдано разрешение на временное проживание. Исключения из этого правила установлены приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 № 564н (далее - Приказ № 564н): иностранный гражданин, работающий по определенной приказом профессии (должности), имеет право осуществлять трудовую деятельность за пределами субъекта РФ, где ему было разрешено временное проживание.

Поэтому, в первую очередь, вам необходимо обратить внимание на должность, которую занимает работник в вашей организации. Если его должность числится в указанном Приказе № 564н, то такому специалисту можно будет осуществлять трудовую деятельность за пределами субъекта РФ, где ему было разрешено временное проживание.

Кроме того, даже если его должность будет значиться в Приказе № 564н, вам нужно обратить внимание на срок командировки, так как общая продолжительность трудовой деятельности вашего работника в другом городе, так как он является временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином, не должна превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев при направлении в служебную командировку.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль